На станции «Новаторская» БКЛ начали монтировать уникальный стеклянный потолок

19 июля 2021
Транспорт

На станции «Новаторская» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро специалисты приступили к монтажу подвесного потолка, выполненного из разноформатных панелей, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Станционный комплекс “Новаторская” находится в высокой степени готовности. Строители начали монтаж подвесного потолка, продолжается облицовка пассажирской зоны. Из всех станций южного участка Большой кольцевой линии “Новаторская” будет сдана первой — до конца 2021 года», — рассказал заммэра.

Станцию возводят по типовому проекту, однако ее архитектурный облик будет индивидуальным — с яркими цветовыми акцентами.

«Главная ее особенность — подвесной потолок, который выполнен из разноформатных панелей из триплекса с цветной пленкой оранжевого цвета трех оттенков. Кроме того, это первая станция московского метро, где применили стекло в качестве отделочного материала потолка. Оно в полной мере реализует свои оптические свойства: отражение, преломление, цвет, прозрачность, люминесценцию», — отметила Анна Меркулова, генеральный директор группы компаний «Моспроект-3», специалисты которой разработали дизайн.

Станция БКЛ «Новаторская» находится на пересечении улицы Новаторов и Ленинского проспекта. Планируется, что она позволит разгрузить центральные пересадочные узлы и южные участки Сокольнической, Калужско-Рижской и Серпуховско-Тимирязевской линий. Ежедневно станцией смогут пользоваться 570 тысяч человек.

На южном участке БКЛ расположатся три станции — «Зюзино», «Воронцовская» и «Новаторская», частично движение на нем планируют открыть уже в этом году.

БКЛ — один из самых масштабных проектов в мировом метростроении, ее протяженность составит 70 километров. На линии откроют 31 станцию, с них можно будет сделать пересадки на радиальные линии метро, Московское центральное кольцо, Московские центральные диаметры и наземный общественный транспорт. Некоторые станции уже открыты для пассажиров.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies