На станции МЦД-1 Хлебниково завершается благоустройство

16 октября 2019
Транспорт

Работы по благоустройству станции Хлебниково Савеловского направления Московской железной дороги завершены на 85 процентов. Она войдет в состав Московского центрального диаметра (МЦД) Одинцово – Лобня.

На станции отремонтировали билетную кассу, лестницы, заменили покрытие и торцы платформ, установили погодные модули, динамические табло и систему оповещения пассажиров, а также стойки «Инфо-SOS».

К открытию МЦД на всех станциях планируется обновить навигационные указатели, заменить информационные стенды и систему освещения. Кассовые павильоны выкрасят в цвета, которыми диаметры обозначают на схемах: на МЦД-1 они будут цвета «физалис», а на МЦД-2 – фуксии. Цветовые элементы появятся на навигационных знаках и указателях, различных объектах и сооружениях станций.

«На станциях МЦД идет активная подготовка к открытию нового наземного метро. В частности, проводится благоустройство и реконструкция существующих остановочных пунктов и строительство новых. Главная задача – сделать их максимально комфортными, как станции метро и Московского центрального кольца, чтобы пассажиру было удобно на всем протяжении своего маршрута», – сказал начальник дирекции МЦД Департамента транспорта Москвы Андрей Акимов.

Движение по первым двум МЦД планируют открыть к концу этого года. На МЦД-1 Одинцово – Лобня и МЦД-2 Нахабино – Подольск будет 66 станций. На 27 из них пассажиры смогут сделать пересадки на метро, Московское центральное кольцо и радиальные направления железной дороги. Работать диаметры будут с 05:30 до 01:00 – так же, как и подземка. Интервалы движения поездов в часы пик не превысят пяти-шести минут.

В перспективе появятся и другие диаметры: в частности, рассматривается возможность создать маршруты, которые соединят Зеленоград и Раменское, Апрелевку и Железнодорожный, а также Пушкино и Домодедово. Московские центральные диаметры свяжут разные направления Московской железной дороги. Благодаря новому наземному метро пассажиры смогут пересечь столицу за 40 минут.

По МЦД будут курсировать поезда «Иволга». В них будет поддерживаться комфортный микроклимат и работать система обеззараживания воздуха. В вагонах установлены крепления для велосипедов, есть точки доступа к Wi-Fi, USB-розетки.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies