На Кольцевой линии метро продолжается строительство новой станции «Достоевская». Специалисты уже подошли левым обходным тоннелем к будущей камере переключения движения поездов. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
«Выполнена сбойка левого обходного тоннеля с одной из строящихся камер перепуска движения на “Достоевской”. Впоследствии камеры позволят направить поезда действующей Кольцевой линии в обход зоны строительства и приступить к устройству основных конструкций будущей станции. На данный момент ее общестроительная готовность составляет 41 процент. Работы выполняются горным способом с применением средств малой механизации», — отметил Владимир Ефимов.
Метростроители прошли более 870 метров грунта и выполнили сбойку. На параллельном правом обходном тоннеле пройдено свыше 800 из запланированных 835 метров. В общей сложности на объекте пройдено почти четыре километра подземных трасс.
«Также продолжается сооружение самих камер переключения движения — сейчас готовы две опоры свода двух камер, а всего планируется устройство восьми опор в четырех камерах. Кроме того, выполняется закрепление грунтов методом заморозки рабочего ствола станционного комплекса и обустройство ранее пройденных шахтных стволов, которые соединяют с уже готовыми подземными тоннелями», — добавил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Максим Гаман.
Для повышения эффективности строительства на площадке начал работать второй шахтный комплекс отечественного производства. Он обеспечивает спуск и подъем людей и инструментов, а также вывоз на поверхность отработанной породы.
Станцию метро «Достоевская» строят на пересечении улиц Самотечной и Дурова, на границе Мещанского и Тверского районов Центрального административного округа. Она станет 13‑й станцией Кольцевой линии метро и расположится между «Новослободской» и «Проспектом Мира». После открытия станции транспортная доступность заметно улучшится в трех районах — Мещанском, Тверском и Марьиной Роще. В них проживают более 200 тысяч человек.

«Мосинжпроект» — генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро. С участием холдинга с 2011 года построили и реконструировали 84 станции метро, свыше 180 километров линий, восемь электродепо и вагоноремонтный завод, еще пять депо реконструировали.
Оперативно узнавайте главные новости в официальных каналах города Москвы в мессенджерах MAX и «Телеграм».
Музейно-храмовый комплекс Военных сил России
«Московская A Cappella». Победители 2024