На станции БКЛ «Воронцовская» началось строительство входных павильонов

18 июля 2021
Транспорт

На строящейся станции «Воронцовская» южного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена началось возведение входных павильонов, сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«На станции “Воронцовская” южного участка БКЛ завершены работы по устройству монолитных конструкций пешеходных выходов под номерами четыре, пять и шесть. Сейчас специалисты приступили к устройству металлоконструкций», — рассказал он.

Каркас павильонов выполнят из металла, фасад облицуют керамогранитом, а крышу покроют алюминиевыми листами.

«Остекление павильонов выполнят из многослойного закаленного стекла и триплекса — стекла, которое применяется при производстве автомобилей», — уточнил Андрей Бочкарев.

Спуски в метро оборудуют трапом для удобства маломобильных граждан, а на пешеходном выходе номер шесть появится лифт.

«Что же касается пешеходного выхода номер три, то он сооружается в комплексе строительства пересадки на действующую станцию “Калужская” Калужско-Рижской линии. Всего станция “Воронцовская” получит четыре пешеходных выхода — два со стороны Профсоюзной улицы и два со стороны улицы Архитектора Власова», — добавил Александр Ситников, руководитель проекта строительства станции «Воронцовская».

Открытие южного участка БКЛ от станции «Проспект Вернадского» до «Каховской» позволит улучшить транспортное обслуживание жителей пяти московских районов с населением порядка 550 тысяч человек, сократить интенсивность движения автотранспорта в этих районах и улучшить экологическую ситуацию, разгрузить центральные и южные участки Сокольнической, Калужско-Рижской и Серпуховско-Тимирязевской линий метрополитена, а также обеспечить интеграцию строящейся Троицкой линии в сеть Московского метрополитена.

БКЛ станет самой длинной кольцевой линией метро в мире. Ее протяженность составит 70 километров. На линии откроют 31 станцию. С них можно будет сделать пересадки на радиальные линии метро, Московское центральное кольцо, Московские центральные диаметры и радиальные направления железной дороги.

Сейчас для пассажиров работает 10 станций БКЛ. В феврале 2018 года на северо-западе Москвы открыли «Деловой центр», «Шелепиху», «Хорошевскую», «ЦСКА» и «Петровский парк». В конце того же года появилась еще одна станция — «Савеловская». В марте 2020-го первых пассажиров приняли «Лефортово», «Авиамоторная» и «Нижегородская», в декабре — «Электрозаводская». В 2021 году планируют открыть еще 11 станций Большой кольцевой линии.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия, танцевальные программы и спектакли в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня, театры и концертная программа в Зябликово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies