На станции БКЛ «Варшавская» инженерные системы обновили на 60 процентов

7 июля 2022
Транспорт

На реконструируемой станции «Варшавская» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро работы по замене инженерного оборудования выполнены на 60 процентов. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Объем выполняемых работ включает в себя демонтаж кабельных конструкций, замену оборудования понизительной подстанции и модернизацию устаревших инженерных систем», — уточнил он.

Современное оборудование позволит обеспечить безопасную, надежную и бесперебойную работу станции, впервые открытой в 1969 году, а также достойный уровень комфорта пассажиров.

«Заново смонтированы системы общеобменной вентиляции западного вестибюля и дымоудаления платформы, обновлены системы противопожарной защиты и единой информационной сети, электрооборудования и освещения. Ведутся работы по прокладке кабельной продукции и монтажу инженерных систем в восточном вестибюле», — добавил Андрей Бочкарев.

В рамках реконструкции станции БКЛ «Варшавская» не только заменят инженерные системы, но и проведут архитектурно-отделочные работы. На платформенном участке завершена укладка гранита и мрамора, рассказал генеральный директор Мосинжпроекта Юрий Кравцов.

Отделка продолжается в обоих входных вестибюлях станции. Наиболее активно она сейчас идет в восточном вестибюле, имеющем выходы к платформе Варшавская Павелецкого направления Московской железной дороги. В западном вестибюле, расположенном со стороны Чонгарского бульвара, отделка выполнена уже почти наполовину, идет укладка пола и облицовка стен.

Пол вестибюлей отделывают шимановским гранитом светло-серого цвета, стены — панелями из белого саянского мрамора и темного гранита лабрадорит и габбро.

Реконструкция станций бывшей Каховской линии «Варшавская» и «Каширская» проводится с целью их интеграции в состав БКЛ. Станция «Каховская» уже действует в составе большого кольца.

Территорию рядом со станцией приведут в порядок. Там высадят более 60 деревьев и свыше 4,3 тысячи кустарников, разобьют цветники и газон общей площадью более 20 тысяч квадратных метров. Основные работы по благоустройству планируют завершить до конца года.

Стальные «сестры», или Какие машины строят московское метро

Большая кольцевая линия — крупнейший в мире проект по строительству метро. Длина БКЛ составит 70 километров, здесь разместится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30
Бесплатно

Самокат-школа: адреса, правила посещения и регистрация 2024

1 мая1 октября


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies