На станции БКЛ «Новаторская» завершаются монолитные работы

20 февраля 2021
Транспорт

Монолитные работы завершаются на станции «Новаторская» южного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. На сегодня они проведены уже на 92 процента, начались архитектурно-отделочные работы и монтаж инженерных систем, сообщил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. 

«В первом вестибюле смонтированы эскалаторы, идет монтаж оборудования тягово-понизительной подстанции. На перегоне между станциями “Новаторская” и “Воронцовская” завершено устройство жесткого основания тоннелей и верхнего строения пути, ведется проходка последнего тоннеля на участке», — рассказал он.

Всего в состав южного участка БКЛ входит три станции: «Воронцовская», «Новаторская» и «Зюзино». Все сконструированы по одному типу, но при этом у каждой есть свой, индивидуальный образ с узнаваемым колористическим решением. «Новаторская», например, запоминается необычным дизайном потолка.

«Система потолка вместе с расположенными светильниками создает эффектную игру света с множеством цветовых оттенков, накладывающихся друг на друга в перспективе», — пояснил Андрей Бочкарев.

На других станциях южного участка — «Воронцовской» и «Зюзине» — монолитные работы тоже близятся к концу, ведется архитектурная отделка станций, рассказал Юрий Кравцов, гендиректор АО «Мосинжпроект» — управляющей компании по строительству новых линий и станций московского метро. На «Воронцовской» начали монтаж оборудования тягово-понизительной подстанции, а на станции «Зюзино» оно уже смонтировано.

Последний тоннель южного участка между «Воронцовской» и станцией «Зюзино» более чем на 80 процентов. Работы ведутся в сложных гидрогеологических условиях — щит проходит под действующими транспортными объектами в смешанных грунтах с участками суглинка, обводненного песка и песчаника, отметил Юрий Кравцов.

Открыть семикилометровый южный участок Большой кольцевой линии планируют уже в этом году. Три новые станции улучшат транспортное обслуживание жителей районов Проспект Вернадского, Обручевский, Коньково, Черемушки и Зюзино, в которых проживают около 550 тысяч человек. Кроме того, снизится нагрузка на центральные и южные участки Сокольнической, Калужско-Рижской и Серпуховско-Тимирязевской линий. Интенсивность движения машин по соседним магистралям сократится примерно на 10–15 процентов, что в свою очередь улучшит экологическую ситуацию в столице.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра, мастер-классы на офире и театры в Марьино

28 апреля5 мая

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies