На Сокольнической линии метро запустили еще три инновационных поезда «Москва-2019»

26 августа 2019
Транспорт

На Сокольнической линии метро запустили еще три поезда «Москва-2019». Это усовершенствованная модель составов нового поколения «Москва». Всего новых поездов, обслуживающих это направление, стало 19.

«Парк поездов Сокольнической линии уже обновлен на четверть. Составы “Москва-2019” пришли на замену поездам “Номерной”. В инновационных составах есть сквозной проход через все вагоны, они более вместительны. С их запуском пассажиры получили дополнительные места. Так, 19 поездов “Москва-2019” могут еженедельно перевозить на полмиллиона человек больше, чем такое же количество “Номерных”», – рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

У поездов «Москва-2019» множество преимуществ. Например, они оснащены системой электродинамического торможения до полной остановки. В составах предыдущих модификаций также была установлена эта система, но она тормозила поезд только до скорости движения семь километров в час. Полная остановка достигалась прижатием тормозных колодок к колесам. Благодаря усовершенствованной системе транспорт останавливается у платформы более плавно.

В новых составах над дверями есть увеличенные электронные табло с экранами высокого разрешения. На них проще увидеть названия станций линии, по которой следует поезд. В составах установлены новые поручни в форме шестиугольника. Они расположены на потолке вагона, рядом с дверями. Такие поручни не занимают много места и удобны для тех, кто стоит у дверей и готовится к выходу. Сиденья в салоне стали мягче, их обили антивандальной тканью – она устойчива к повреждениям и не впитывает влагу.

Помимо этого, в модернизированных составах «Москва-2019» сохранились все преимущества поездов прежних версий. Это сквозной проход через все вагоны, широкие дверные проемы, специальные места для инвалидных колясок в головных вагонах. В салоне можно заряжать гаджеты с помощью USB-портов, а сенсорные мониторы на стенах помогают найти нужные станции, проложить маршрут и рассчитать время в пути. Поезда нового поколения имеют надежную систему шумоизоляции и оснащены современными кондиционерами.

Всего в Московском метрополитене курсирует более 140 поездов нового поколения. Они перевозят пассажиров Некрасовской, Сокольнической, Таганско-Краснопресненской, Калужско-Рижской, Филевской, Солнцевской и Большой кольцевой линий. До конца года в столичную подземку поступит еще 27 инновационных составов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies