На шоссе Энтузиастов завершен капремонт дома 1930 года постройки

25 сентября 2022
Строительство и реконструкция

Завершен капитальный ремонт дома 20б на шоссе Энтузиастов. Работы провели в рамках столичной программы капитального ремонта жилого фонда. Здание возвели в 1930 году в стиле конструктивизма. Специалисты привели в порядок его фасад и подъезды, проложили новую электросеть.

Главной задачей было сохранение исторического облика дома. Специалисты Фонда капитального ремонта Москвы создали уникальный проект, который учитывает все особенности объекта.

Работы по восстановлению фасада разбили на несколько этапов. Сначала провели очистку плоскостей от накопившихся загрязнений и затем промыли их. Затем произвели локальную вычинку кирпичной кладки и заделку трещин, заполнили спецсоставом выветренные швы. Далее в местах намокания нанесли специальный антигрибковый раствор. Произвели окраску фасада, сохранив историческое колористическое решение. Заменили водосточные трубы и входные группы, установили современные стеклопакеты в местах общего пользования. Старинный дом получил вторую жизнь.

В подъездах обновили поверхность стен и потолков, заменили напольное покрытие и тамбурные двери. Все слаботочные провода, где возможно, убрали в короба.

Пятиэтажный жилой дом 20б на шоссе Энтузиастов построен по индивидуальному проекту. Фасады украшены декоративными элементами в виде выступающих тяг, сформированных структурой кирпичной кладки. Входные группы выделены лопатками и вертикальными линиями оконных проемов лестничных клеток.

Московская программа капитального ремонта — один из самых масштабных проектов модернизации жилья не только в России, но и в мире. В программу включено более 28,5 тысячи домов общей площадью более 275 миллионов квадратных метров. В них запланирован ремонт свыше 355 тысяч инженерных систем и конструктивных элементов зданий и замена более 112 тысяч лифтов.

Чтобы уточнить сроки и виды работ по программе капремонта, составляют так называемые краткосрочные планы реализации. В план на 2021–2023 годы вошли 4437 домов столицы общей площадью 34,2 миллиона квадратных метров. В 2022 году ремонт проходит в 1,7 тысячи домов.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies