На северо-востоке Москвы реорганизуют бывшую промзону Алтуфьевское Шоссе

8 декабря 2020
Строительство и реконструкция

Решение о комплексном развитии территорий производственной зоны Алтуфьевское Шоссе приняли на заседании Градостроительно-земельной комиссии города Москвы. В проект планируется вложить более 45 миллиардов рублей частных инвестиций, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«На территории бывшей промзоны Алтуфьевское Шоссе появятся научно-производственные и общественно-деловые объекты, а также жилые дома. Город найдет инвестора, который вложит в реализацию проекта ориентировочно 45,2 миллиарда рублей. Проект даст городу более 8,2 тысячи рабочих мест и сможет ежегодно пополнять столичный бюджет на 2,7 миллиарда рублей», — рассказал он.

Сейчас на территории бывшей промзоны Алтуфьевское Шоссе нет действующих производственных объектов.

«Планируется реорганизовать территорию площадью 29,17 гектара, на ней будет возведена 721 тысяча квадратных метров различных объектов. Из них общественно-деловая и научно-производственная застройка займет почти 470 тысяч квадратных метров, а жилая — более 250 тысяч квадратных метров. В результате реализации проекта будет создано жилье для более чем пяти тысяч человек», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

В конце ноября приняли решение о комплексном развитии двух участков на севере и юге столицы, а также установили границы комплексного развития территорий двух бывших промзон на востоке города. Планируемый объем инвестиций по этим четырем проектам превышает 25 миллиардов рублей, а ожидаемый бюджетный эффект от них — более 1,9 миллиарда рублей в год. Кроме того, в Москве появится 5,2 тысячи рабочих мест.

2 декабря Правительство Москвы заключило первое в России соглашение по результатам аукциона на комплексное развитие территории бывшей промзоны и второе — в рамках столичных проектов комплексного развития территорий. В результате в бывшей промзоне Коровино на севере столицы инвестор построит объекты промышленного и общественно-делового назначения. Ожидаемый размер инвестиций — порядка 40 миллиардов рублей, а бюджетный эффект — около 3,8 миллиарда рублей в год. Здесь также создадут до 13 тысяч новых рабочих мест. В июле 2020 года заключили первый договор на комплексное развитие территории в Москве и в России, направленный на реорганизацию бывшей промзоны Октябрьское поле. По нему инвестор вложит 14 миллиардов рублей и построит на этой территории объекты общей площадью почти 174 тысячи квадратных метров, а также создаст более 500 новых рабочих мест для москвичей. Общая площадь под застройку составляет почти шесть гектаров, и, помимо нового жилья, на этой территории появятся два детских сада, школа, поликлиника и технопарк. Предполагаемый бюджетный эффект от проекта составит около 1,8 миллиарда рублей. Срок его реализации рассчитан на шесть лет, но инвестор планирует завершить строительство раньше — до 2024 года.

Механизм комплексного развития территорий помогает городу вовлечь в оборот неиспользуемые, заброшенные зоны. При этом город устанавливает, что конкретно должно быть построено на участке.

В общей сложности проекты комплексного развития территорий могут дать городу около 500 тысяч рабочих мест и почти три триллиона поступлений в бюджет, а общий объем инвестиций в реализацию проектов составит около семи триллионов рублей.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies