На севере Москвы проводится капитальный ремонт двух поликлиник

8 октября 2021
Строительство и реконструкция

В Северном округе столицы проводится капитальный ремонт двух городских поликлиник. Медицинские учреждения, которые модернизируют по новому московскому стандарту, находятся в районах Ховрино и Сокол. К концу года планируется приступить к работам еще в двух поликлиниках, расположенных в Западном и Восточном Дегунине.

«В ходе капитального ремонта применяются самые передовые технологии и создаются условия для подключения более мощного современного оборудования. Также учитываются принципы зонирования помещений — наиболее посещаемые кабинеты размещаются на первых этажах, при входе пациентов встречают светлые и просторные вестибюли, в ожидании приема можно расположиться в уютной зоне с телевизорами и кулерами, а в детских поликлиниках ребята могут скоротать время в игровых уголках. Кроме того, для врачей обустраивают удобные кабинеты с эргономичной мебелью и продуманной обстановкой», — рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта Денис Лебедев. 

Он добавил, что после капитального ремонта поликлиник жители смогут пройти часть необходимых исследований рядом с домом, без направлений в больницы.

Сейчас капитальный ремонт идет в зданиях общей площадью
более семи тысяч квадратных метров. Работы проводятся в двух взрослых поликлиниках, расположенных по адресам: улица Флотская, дом 9а, строение 1 и Чапаевский переулок, дом 4. До начала работ медучреждения находились в неудовлетворительном состоянии.

В соответствии с новым московским стандартом поликлиник в зданиях заменят все инженерные системы, лифты, окна и двери, установят новые системы вентиляции и кондиционирования, утеплят фасад, сделают высококачественную отделку помещений, приспособят их для маломобильных граждан и смонтируют системы доступа.

«Также в ходе работ в обоих медицинских учреждениях будут обустроены дневные стационары общей площадью более 240 квадратных метров на пять палат и восемь койко-мест. Кроме того, будут подготовлены кабинеты со специальными зонами под размещение аппаратов для рентгена, УЗИ и маммографии, а в филиале № 5 городской поликлиники № 45 — под рентгеновский аппарат типа “U-дуга”. Это установка для многопрофильных исследований, позволяющая добиться самых высоких результатов диагностики. В отделке этих помещений будут использоваться специальные электроизоляционные материалы, устойчивые к воздействию излучения и радиации», — сообщил Денис Лебедев.

Ранее завершился капитальный ремонт четырех поликлиник, расположенных в районах Тимирязевский, Коптево, Восточное и Западное Дегунино.

Кроме проведения работ в зданиях, специалисты благоустроили прилегающие территории общей площадью более трех гектаров: сделали удобные дорожки, установили лавочки, урны и навигационные стелы. У входа в детские поликлиники появились навесы с парковочными элементами для колясок, а также игровые площадки. Также высадили более 100 деревьев и свыше 500 кустарников.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies