На севере Москвы построят макаронную фабрику

27 июля 2022
Экономика и предпринимательство

Мелькомбинат № 3 построит в Москве новое предприятие по изготовлению макаронных изделий. Для реализации масштабного инвестиционного проекта город предоставил земельный участок в аренду по льготной ставке один рубль в год.

«Инвестор построит фабрику по изготовлению макаронных изделий на участке площадью 0,5 гектара в Северном административном округе Москвы. Площадь нового производства составит около 8,5 тысячи квадратных метров. Объем инвестиций в создание предприятия оценивается в 1,5 миллиарда рублей. По итогам реализации проекта будут созданы дополнительные 75 рабочих мест», — рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

Решение о предоставлении земли в аренду приняла Градостроительно-земельная комиссия Москвы. Участок находится в Хорошевском районе, на 5-й Магистральной улице (владение 5/12).

«В результате реализации проекта на новой фабрике будут ежемесячно выпускать более шести тысяч тонн макаронных изделий. Сегодня Мелькомбинат № 3 может почти на 40 процентов покрыть потребности города в муке. Его производственные мощности позволяют за год выпускать муку для приготовления более 150 тысяч тонн хлеба», —рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский

Мелькомбинат № 3 производит высококачественную муку, крупы и мучные смеси. В 2016 году предприятие получило статус промышленного комплекса. Это позволяет ему экономить на региональных налоговых льготах и направлять вырученные средства на развитие производства.

«Льготная ставка аренды будет действовать в течение пяти лет — весь срок реализации проекта. Земельный участок инвестору предоставлен без торгов. Соответствующее соглашение уже подписано, оно проходит процедуру государственной регистрации», — отметил руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Статус масштабного инвестиционного проекта получают важнейшие для города стройки. Проект должен иметь особое экономическое значение или создавать новые рабочие места. В рамках таких проектов в столице появляются производственные комплексы, инновационные центры, медицинские учреждения, объекты социальной инфраструктуры.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies