На Рижской эстакаде установили шумозащитный экран

16 марта 2022
Городское пространство

На Рижской эстакаде (на пересечении Третьего транспортного кольца (ТТК) с Большой Переяславской улицей) установили 147-метровый шумозащитный экран. Это сделали по просьбе москвичей, которые живут неподалеку.

Третье транспортное кольцо — одна из самых оживленных трасс города, в свое время ее проложили по уже существующей застройке. Рядом с ТТК на этом участке — жилые дома и храм во имя иконы Божией Матери «Знамение», который ни разу за пять веков не закрывался. И местным жителям, и прихожанам храма мешали шум и дорожная пыль.

«Шумозащитные экраны, которые устанавливаются в районе магистралей и на путепроводах, — это сборная конструкция. Их основание представляет собой свайно-ростверковый фундамент, выдерживающий значительные нагрузки. На него устанавливаются стойки из оцинкованных двутавровых балок, к которым крепятся звукоизолирующие панели, выполненные из стали и поликарбоната», — рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Антон Акулов.

Он подчеркнул, что комбинация этих материалов обладает улучшенными отражающе-поглощающими свойствами, эффективно препятствует распространению звука. С конструкцией моста панели соединили высокопрочными болтами и клеевыми анкерами.

Высоту конструкции определяют на основании анализа шумового воздействия. Акустическая эффективность ограждения зависит не только от его высоты и длины, но и от расстояния до домов, рельефа местности, уровня шума на трассе. С учетом этих данных специалисты рассчитали, что высота конструкций на Рижской эстакаде должна составлять 4,5 метра. Антон Акулов отметил, что также обновили покрытие тротуара из асфальтобетона общей площадью 162 квадратных метра.

Шумозащитные панели в Москве устанавливают вдоль дорог, железнодорожных путей и участков дорожной сети, на которых возрастают трафик и уровень шума. Их делают в единой стилистике, что позволяет сократить затраты на обслуживание и упростить будущий ремонт. При необходимости увеличивают протяженность и высоту ограждений.

Программа замены устаревших шумозащитных экранов началась в 2019 году. Современные панели соответствуют всем требованиям ГОСТа. 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00
Бесплатно

Самокат-школа: адреса, правила посещения и регистрация 2024

1 мая1 октября


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies