На природу как на праздник, или Где устраивать пикники

6 мая 2017
Парки и пешеходные зоны

Майские праздники традиционно открывают сезон пикников и отдыха на природе. Но чтобы поход в лес или к реке не был ничем омрачен, нужно соблюдать определенные правила.

Куда идти на пикник

Для любимых многими москвичами пикников с шашлыками есть специальные площадки, где установлены мангалы, скамейки и столы. Пикниковые точки расположены во многих парках и природных зонах города — к каждому сезону готовят около 300 площадок в разных округах.

Организовать пикник в такой зоне можно совершенно бесплатно, главное — успеть занять место. Обычно в хорошую погоду в парках появляется много желающих отдохнуть.

Информация обо всех оборудованных площадках есть на портале открытых данных Правительства Москвы. Перед началом сезона информация обновляется.

Все зоны для пикника, расположенные на особоохраняемых природных территориях столицы, указаны на сайте Департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Устраивать пикники разрешено только в границах таких оборудованных зон. Тем, кто разводит костры и использует мангалы вне специальных площадок, грозят штрафы. Обычным гражданам придется заплатить от трех до четырех тысяч рублей, должностным лицам — от 20 до 30 тысяч рублей, юридическим — от 150 до 200 тысяч рублей.

Такое же нарушение на особоохраняемых природных территориях Москвы обойдется еще дороже. Штраф для граждан — от четырех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей.

Как же костер?

Разводить костры на территории Москвы запрещено, поэтому на пикнике не обойтись без мангала. Если установленного в специальной зоне недостаточно, можно взять с собой переносной. В магазинах представлен большой выбор: от складных мангалов до больших жаровен с многоуровневыми решетками и вертелами.

При использовании мангала его нельзя оставлять без присмотра. Также не бросайте на землю непогашенные спички, следите, чтобы искра не упала в листья, траву, мох или торф. Даже спустя несколько часов она может стать причиной пожара.

Необходимо, чтобы на расстоянии трех-четырех метров над мангалом не было веток и легковоспламеняющихся материалов. Если на пикник взяли детей, важно объяснить им, что нельзя бросать в огонь посторонние предметы. Особенно это касается баллончиков.

Где взять дрова и как их разжечь

Вырубка деревьев и кустарников на территории природных объектов запрещена. Угли или дрова необходимо приносить с собой. Для их розжига в последнее время часто стали использовать специальные парафиновые или углеводородные жидкости. Ведь нет ничего проще, чем полить раствором сухие угли, а через две-три минуты поджечь. Но обращаться с жидкостью для розжига следует аккуратно.

Качественный раствор изготавливается на основе парафина — он не имеет запаха и горит равномерно, а при использовании углеводородной жидкости за несколько минут происходит выброс горючих испарений. Угли могут разгореться, а потом резко затухнуть. И если в этот момент к ним подлить еще жидкости для розжига, может произойти взрыв. Как результат — травмы и ожоги.

Как оказать первую помощь при ожогах

Оказывать первую помощь без обращения к врачу можно только при ожогах первой и второй степени. При более тяжелых травмах необходима медицинская помощь.

Первая степень сопровождается покраснением кожи и болезненными ощущениями. Кожа несколько дней немного печет, но через двое-трое суток симптомы проходят. Такие ожоги не опасны для жизни и здоровья.

Вторая степень отличается появлением характерных волдырей, наполненных жидкостью. Ожоги от других видов травм отличает их стерильность. При термическом воздействии место поражения остается абсолютно чистым от микроорганизмов. Таким его и нужно сохранить. Поэтому при оказании первой помощи необходимо наложить повязку, иначе волдыри могут лопнуть, и рана станет открытой.

В первые минуты ожога дезинфицировать рану нельзя, кожа и так повреждена и раздражена. Рекомендуется ее охладить. Например, водой.

Правильно оказанная первая помощь позволяет облегчить состояние пострадавшего и ускорить процесс восстановления кожных покровов.

Что делать, если укусил клещ

Еще одна опасность, которая может подстерегать отдыхающих на природе, — клещи. Эти насекомые — переносчики многих инфекций. Самая опасная болезнь, которую может вызвать укус клеща, — вирусный энцефалит. Москва и большинство районов Московской области (кроме Дмитровского и Талдомского) не относятся к эндемичным по этому заболеванию. Однако насекомые могут быть переносчиками и других неприятных инфекций, включая боррелиоз.

Чтобы избежать укуса, для пикника стоит выбирать солнечные и проветриваемые поляны. Чаще всего клещи обитают в затемненных и влажных местах.

Одежда для похода на природу должна быть плотной и светлой — на такой ткани легче увидеть насекомое. Заправляйте футболку в брюки, а брюки в носки, молнии и манжеты застегивайте. Используйте специальные репелленты, отпугивающие клещей, так как средства от комаров и слепней в борьбе с этими насекомыми не помогут. Старайтесь осматривать себя и соседей, а вернувшись домой, внимательно проверьте одежду и тело. Чаще всего клеща можно найти за ушами, на шее, в подмышечных впадинах, в области пупка и позвоночника, а также под лопатками.

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью в любой травмпункт. Самому клеща лучше не снимать. Самостоятельно избавляться от насекомого рекомендуется только в том случае, если добраться до врача нет никакой возможности, — например, в дальнем турпоходе. В этом случае клеща выкручивают из ранки вращательными движениями. Надо подвести нитку под брюшко и завязать ее узлом, а затем потянуть, медленно вращая и стараясь не оторвать брюшко от хоботка с челюстями. Ранку следует после извлечения смазать спиртом или йодом.

Если от насекомого пострадал ваш питомец, следует отвести его к ветеринару: он сможет безопасно снять клеща с животного.

Извлеченного живого клеща надо поместить в чистую стеклянную баночку с влажной ваткой или салфеткой и отправить для анализа в лабораторию. На наличие вирусов энцефалита и возбудителей боррелиоза его исследуют в Центре гигиены и эпидемиологии, который расположен в Графском переулке, дом 4/9. Телефоны центра: 8 (495) 687-40-47, 8 (495) 687-40-36.

Как сохранить природу

Когда отдых подошел к концу, необходимо обязательно потушить огонь водой или песком. Перед уходом надо собрать весь мусор: специальные контейнеры для отходов установлены во многих зонах отдыха, но лучше перестраховаться и взять с собой мусорные пакеты.

Батарейки, аккумуляторы, стеклянные бутылки, целлофан, бумагу и окурки оставлять на природе нельзя. Осколками стекла могут порезаться отдыхающие, окурки нередко становятся причиной пожара. Батарейки вовсе отравляют землю, поэтому лучше всего сдать их в специальный пункт переработки. Также нельзя выбрасывать мусор в водоемы.

Полезно знать

В парковых зонах не оставляйте детей без присмотра, не приближайтесь к диким животным и не кормите их. Не срывайте цветы — они могут вызвать аллергию. Кроме того, среди них могут оказаться первоцветы или краснокнижные растения. А за их сбор и продажу предусмотрены административные штрафы.

Купайтесь только в специально оборудованных местах, не пейте воду из водоемов, не подбирайте подозрительные предметы и не приближайтесь к аварийным объектам.

В случаях возникновения чрезвычайной ситуации необходимо пользоваться телефонными номерами: скорой медицинской помощи — 03, полиции — 02, МЧС и пожарной охраны — 01, общим телефоном экстренной помощи — 112.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies