На природных территориях столицы живет около 40 бобров

12 сентября 2021
Экология

Мосприрода рассказала об увеличении количества бобров на особо охраняемых природных территориях столицы. Специалисты насчитали около 40 особей. Это самые крупные в России грызуны.

На Москве-реке и Химке

Бобры занесены в Красную книгу Москвы под третьей категорией редкости (потенциально уязвимые виды). В столице, например, их можно встретить в следующих местах:

— на реке Химке в природно-историческом парке «Покровское-Стрешнево»;

— на Москве-реке в природно-историческом парке «Москворецкий» (от Строгина до Крылатского, включая Большой Строгинский затон);

— в пойме реки Алешинки природного комплекса № 178;

— в природном заказнике «Долина реки Сетунь». 

Больше всего бобров обнаружили в парке «Покровское-Стрешнево» — там специалисты насчитали 11 особей. В парке «Останкино» обитает около 10 грызунов. В парке «Москворецкий» и в природном комплексе № 178 живет по шесть бобров. В природном заказнике «Долина реки Сетунь» — четыре особи. Самую активную деятельность бобры развернули на реке Химке: построили там одну плотину и хатку.

Еще на нескольких природных территориях не удалось увидеть животных, но специалисты обнаружили их следы: плотины и хатки нашли в парке «Царицыно» и в долине реки Ржавки в комплексном заказнике «Зеленоградский». 

Подготовка к зиме

Осенью бобры, как и многие млекопитающие, готовятся к зиме. Как только становится больше дождей и повышается уровень воды в водоемах, грызуны начинают активно искать удобное место для зимовки и строить плотины.

Осенью грызуны также запасаются кормом. Для этого бобры подгрызают дерево между корнем и началом ствола так, чтобы при падении большие ветви оказались в воде. Именно этим они и будут питаться всю зиму.

Кстати, специалисты могут определить приблизительный возраст бобров по количеству поваленных деревьев и ширине следов от их нижних резцов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Творческая мастерская и открытые уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies