На портале «Узнай Москву» появился маршрут к 150-летию архитектора Алексея Щусева

25 мая 2023
Культура

В 2023 году исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося архитектора Алексея Щусева. На портале «Узнай Москву» появился прогулочный маршрут, посвященный автору Казанского вокзала и мавзолея Владимира Ленина на Красной площади. В него включено восемь остановок. Во время прогулки пользователи познакомятся с ключевыми работами архитектора и узнают интересные факты из истории их строительства.

«Работы Алексея Щусева можно найти в Италии, Молдавии, Грузии, Узбекистане, однако именно Москва стала для него своеобразным театром архитектурных действий. Здесь он создал свои самые яркие шедевры. Новый маршрут — возможность не только увидеть творения мастера, но и чуть ближе познакомиться с биографией их автора. Пройти его можно как на портале, так и в мобильном приложении “Узнай Москву”. Также есть возможность воспользоваться интерактивной картой — посмотреть расположение всех точек маршрута и при желании узнать подробнее о каждом из строений, перейдя на страницы с детальным описанием», — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.

Прогулка начнется с Казанского вокзала. Осенью 1911 года молодой архитектор Алексей Щусев одержал победу в закрытом профессиональном конкурсе за право проектирования здания вокзала на Каланчевской (ныне — Комсомольской) площади. Строительство началось в 1913 году и велось поэтапно на протяжении нескольких десятилетий. В итоге Казанский вокзал стал одним из символов столицы и визитной карточкой Алексея Щусева. Также он символизировал связь между Европейской Россией и Азией.

Маршрут продолжится на станции «Комсомольская» Кольцевой линии метро. При ее строительстве использовались опорные конструкции в виде мраморных колонн. По задумке Алексея Щусева, они должны воссоздать ощущение величественности и монументальности. Внутреннее оформление станции посвящено победе СССР в Великой Отечественной войне. За проект станции «Комсомольская» архитектор был посмертно награжден Сталинской премией второй степени.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Следующим пунктом станет здание Наркомата земледелия. Авангардный памятник архитектуры, спроектированный Алексеем Щусевым, создавался с 1928 по 1933 год. Масштабное сооружение в стиле позднего конструктивизма занимает целый квартал. Одна из самых интересных его деталей — массивные часы со сдвоенным циферблатом. Изначально в здании размещался Народный комиссариат земледелия СССР, позже ему на смену пришло Министерство сельского хозяйства СССР, а затем — Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Еще одна точка маршрута — дом артистов Московского художественного театра (МХТ). В 1927 году режиссер МХТ Константин Станиславский задействовал Алексея Щусева в новой для него роли — сценографа. Погружение в тонкости театрального процесса и творческое закулисье настолько увлекли архитектора, что, закончив работу, он спроектировал для актеров театра отдельный многоквартирный дом. Здание возвели в Брюсовом переулке всего за год, в разное время здесь жили знаменитые драматические артисты Иван Москвин, Василий Качалов и Нина Литовцева, звезда Большого театра Екатерина Гельцер, легендарные балетмейстеры Василий Тихомиров и Марис Лиепа.

Еще одной остановкой станет мавзолей Владимира Ленина на Красной площади. Изначально деревянное сооружение появилось в январе 1924 года, спустя всего несколько дней после известия о смерти Владимира Ленина. Планировка была устроена таким образом, чтобы обеспечить непрерывный пропуск большого количества людей. Каменный мавзолей построили уже в 1929–1930 годах. Одним из его достоинств, по словам самого архитектора, стало то, что мавзолей органично вписался в архитектуру Кремля.

Кроме того, во время прогулки пользователи портала «Узнай Москву» смогут увидеть дом, в котором в течение трех десятилетий проживал сам Щусев, а также архитектурный ансамбль Марфо-Мариинской обители — одной из ранних канонических работ архитектора. Завершится маршрут у дома академиков на Ленинском проспекте.

«Узнай Москву» — совместный проект департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. На портале опубликовано более 250 тематических маршрутов по разным районам города и свыше 100 увлекательных квизов. Кроме того, интерактивный онлайн-гид содержит фотографии и описание более 2,2 тысячи зданий, около 690 памятников, 350 музеев. Проект доступен в формате мобильного приложения.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies