На портале поставщиков теперь можно установить требования для обеспечения гарантийных обязательств

27 апреля 2021
Экономика и предпринимательство

На портале поставщиков появилась возможность установить требования для обеспечения гарантийных обязательств в закупках услуг и работ. Обеспечение контракта гарантирует заказчикам возмещение ущерба, которое может принести некачественное или неполное исполнение контракта.

«Обеспечение исполнения контракта не является обязательным условием при проведении закупок и регулируется регламентом информационного взаимодействия с использованием АИС “Портал поставщиков”. Появление возможности устанавливать такое требование при проведении процедур будет способствовать здоровой и добросовестной конкуренции», — рассказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Практика гарантировать исполнение контракта финансовым обязательством со стороны поставщика широко применяется в государственных и коммерческих закупках. Эта возможность теперь доступна московским и региональным заказчикам в интерфейсе портала поставщиков при формировании закупки. Чтобы ею воспользоваться, при заполнении данных о контракте достаточно отметить поле «Требуется обеспечение контракта».

«Развивая городские сервисы, мы ориентируемся на запросы пользователей. Появление возможности установить требование для обеспечения гарантийных обязательств по выполнению контракта повысит уровень ответственности участников сделки и выполнения обязательств», — отметил руководитель направления по цифровизации комплексов экономики и городского хозяйства Департамента информационных технологий города Москвы Роман Урнышев.

Устанавливать требование гарантийного обеспечения контракта в личном кабинете на портале поставщиков можно при публикации закупок по котировочной сессии, закупок по потребностям, а также при формировании прямой закупки. Размер денежного обеспечения лимитируется в зависимости от начальной максимальной цены контракта и не превышает 100 тысяч рублей.

Портал поставщиков работает с 2013 года. Он позволяет автоматизировать закупки малого объема, объективно оценивать рынок предложений и анализировать сведения о выполнении обязательств. Сегодня с порталом работают более 218 тысяч поставщиков, каждый день здесь заключают порядка 1300 контрактов, а каталог уникальных товаров, работ и услуг содержит более миллиона наименований.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies