На площадке «Алабушево» технополиса «Москва» провели соревнования по радиосвязи

2 ноября 2022
Экономика и предпринимательство

На площадке «Алабушево» особой экономической зоны Москвы завершились четвертые Всероссийские технологические соревнования по перспективным направлениям радиосвязи «Радиофест-2022». Об этом сообщил генеральный директор технополиса «Москва» Геннадий Дегтев.

«В этом году на финальный этап в “Алабушево” приехали 40 команд из различных городов России. Больше всего участников было из Москвы, Самары, Санкт-Петербурга и Томска. Соревновались как студенческие команды из 20 российских вузов, так и радиолюбители. Финальному дню предшествовала длительная подготовка: участники заранее разрабатывали программы управления, тестировали их на реальном оборудовании и вносили необходимые корректировки», — рассказал он.

Соревнования проводились в трех номинациях: «Радиосвязь», «Радиоперехват» и «Когнитивное радио». Командам предстояло передавать информацию через засоренный помехами радиоэфир, перехватывать сигнал радиоуправляемой игрушки и подменять его своим, а также распознавать неизвестные сигналы с судейского радиопередатчика. Победителей в каждой из номинаций наградили кубками, дипломами и ценными подарками.

«Все участники соревнований получили уникальный опыт работы с современными платформами программно-определяемого радио, познакомились с наиболее перспективными технологиями в этой области и значительно повысили свой уровень владения методами обработки цифровых сигналов», — уточнил руководитель Центра компетенций по сквозному проектированию информационно-управляющих и радиотехнических систем Национального исследовательского университета (НИУ) «Московский институт электронной техники» (МИЭТ) Алексей Желобаев.

Организаторами «Радиофеста-2022» стали ОЭЗ «Технополис Москва», Фонд перспективных исследований, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и НИУ МИЭТ.

ОЭЗ «Технополис Москва» — территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь пяти площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 223 гектара. Общая площадь производственных корпусов составляет 550 тысяч квадратных метров. Объем инвестиций компаний, локализовавших производство на территории ОЭЗ столицы, превышает 80 миллиардов рублей. ОЭЗ «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies