На острове Балчуг высадят около 600 деревьев и более 21 тысячи кустарников

30 сентября 2021
Благоустройство

На острове Балчуг в рамках благоустройства планируют провести работы по озеленению.

«На четырех благоустроенных набережных острова Балчуг, Садовнической улице и в Репинском сквере запланирована высадка почти 600 деревьев-крупномеров и более 21 тысячи кустарников. Высадка деревьев и кустарников — важнейший этап комплексного благоустройства, ведь зеленые насаждения играют большую роль в экологии города: очищают воздух, защищают от шума и дорожной пыли прогулочные зоны», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. 

Больше всего деревьев высадят на Космодамианской набережной — более 280 лип, дубов, кленов, декоративных яблонь, вязов и свыше пяти тысяч кустарников. В Репинском сквере дополнительно высадят 138 деревьев и более девяти тысяч кустарников.

Деревья и кустарники подбирали так, чтобы они цвели с весны до глубокой осени. Все сорта отличаются морозо- и ветроустойчивостью, хорошо адаптированы к условиям мегаполиса.

«Деревья высаживают с большим земляным комом, что практически сводит к нулю повреждения корневой системы при высадке и транспортировке. Но если деревья или кустарники все же не приживутся, подрядная организация заменит их в рамках двухлетних гарантийных обязательств», — подчеркнул Петр Бирюков.

Работы по благоустройству острова Балчуг завершились ко Дню города. В рамках проекта набережным вернули исторический облик, привели в порядок Садовническую улицу, переулки, фасады зданий, оборудовали архитектурно-художественную подсветку, заменили освещение и сделали современные смотровые площадки. Все провода убрали в подземные коллекторы, что позволило улучшить визуальный облик острова. Для пешеходов и пассажиров общественного транспорта установили удобные остановочные павильоны с беспроводной связью и зарядными слотами.

Благоустройство провели в рамках единой концепции преображения набережных, ее цель — сделать территорию у воды комфортной и функциональной. Всего с 2011 года в городе благоустроено более 30 набережных, в исторической части города создан единый комфортный пешеходный маршрут от делового центра «Москва-Сити» до Таганской площади.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies