На mos.ru теперь можно продлить срок хранения книг

31 мая 2021
Культура

В сервисе поиска и бронирования книг «Библиотеки Москвы» на портале mos.ru появился новый раздел «Читаю сейчас». В нем отображаются все издания, которые находятся у пользователя на руках. Также здесь можно продлить срок хранения книги без дополнительного обращения в библиотеку.

«Если читатель не успевает приехать в библиотеку к назначенной дате и ему нужно больше времени, он может дополнительно продлить срок хранения книги. Для этого потребуется совершить несколько простых действий в сервисе “Библиотеки Москвы”. Дожидаться подтверждения от библиотеки не нужно — продление произойдет автоматически», — рассказал Евгений Козлов, первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы. 

Срок возврата книг можно увеличить на 10 дней. Для этого в кабинете читателя потребуется перейти к разделу «Читаю сейчас», выбрать необходимое издание и нажать на кнопку «Продлить». Делать это разрешается не более двух раз.

Чтобы пользоваться сервисом поиска и бронирования книг «Библиотеки Москвы», понадобится стандартная или полная учетная запись на mos.ru, а также единый читательский билет (ЕЧБ).

Бронировать книги можно онлайн. Для этого нужно открыть раздел «Услуги» на портале mos.ru, перейти к категории «Культура, спорт и отдых» и выбрать «Библиотеки Москвы. Сервис поиска и бронирования книг».

Поиск необходимых изданий доступен по названию, автору, издательству и другим параметрам. Сервис отобразит на карте все библиотеки, в которых есть нужные книги. На экране появятся адреса, телефоны и время работы читален, а также количество книг, доступных для бронирования онлайн.

После выбора подходящей библиотеки необходимо ввести номер единого читательского билета и нажать на кнопку «Забронировать». Когда заказ будет собран и готов к выдаче, пользователь получит соответствующее уведомление в кабинете читателя. Забрать книги надо в течение трех дней.

В сервисе «Библиотеки Москвы» также есть раздел «Избранное». Сюда можно добавлять понравившиеся книги, чтобы забронировать их позднее. Кроме того, сервис порекомендует книжные новинки в библиотеках и предложит тематические подборки. Их публикуют на главной странице.

Узнать о том, как завести учетную запись на портале mos.ru и повысить ее статус, можно здесь. Оформить единый читательский билет поможет инструкция.

Сервис для поиска и бронирования книг «Библиотеки Москвы» появился на портале mos.ru в апреле этого года. Он подключен к единой автоматизированной библиотечной информационной системе (АБИС) и позволяет искать и бронировать книги онлайн.

За месяц с момента запуска сервиса с его помощью забронировали уже около 3200 книг. Популярностью у читателей пользуются произведения Бориса Акунина, Евгения Водолазкина, Фредрика Бакмана, Джордана Белфорта, Дины Рубиной, Марины Степновой, Грегори Дэвида Робертса и Джерома Сэлинджера. Пользователи также часто брали сочинения русских классиков — Льва Толстого, Михаила Булгакова, Александра Пушкина, Ивана Тургенева и Федора Тютчева.

Единая автоматизированная библиотечная система — совместный проект столичных Департамента информационных технологий и Департамента культуры. К ней подключены все библиотеки Москвы. Электронный каталог АБИС насчитывает свыше 13 миллионов экземпляров.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies