На Ленинском проспекте обустроили две спортивные площадки

24 августа 2023
Строительство и реконструкция

Между домами 64/2 и 66 на Ленинском проспекте появились две спортивные площадки. Их создали в рамках комплексного благоустройства участка от Университетского до Ломоносовского проспекта.

«Спортивная площадка в шаговой доступности — это не только возможность ежедневных тренировок для тех, кто любит спорт и хочет поддерживать хорошую физическую форму, но и дополнительный стимул для всех приобщиться к здоровому образу жизни», — рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Михаил Никифоров

Раньше на этом участке спортивных площадок не было. Обустройство новых зон для тренировок способствует формированию современной комфортной и функциональной городской среды, важной составляющей которой являются условия для занятий спортом.

По словам Михаила Никифорова, в настоящее время работы по устройству обеих площадок завершены. После уплотнения грунта на них уложили слои песка и щебня, забетонировали и заасфальтировали, установили оборудование, а затем сделали травмобезопасное покрытие из резиновой крошки.

Площадки имеют вытянутую форму. Одна площадка 18 метров в длину, ее ширина варьируется от трех до семи метров. Вторая площадка меньше, ее длина — девять метров, а ширина — четыре. Обе рассчитаны на людей старше 14 лет.

На первой, большей, площадке разместили гнутые брусья и спортивный комплекс для занятий воркаутом. Он состоит из пяти турников, рукохода-змеевика и шведской стенки. У металлических элементов оборудования увеличенная толщина, снаряды имеют антивандальное порошковое покрытие. Это важно для использования на общественной территории с большой проходимостью. Кроме того, оборудование может выдерживать перепады температур и осадки на протяжении всего года.

Гнутые брусья подходят для различных упражнений для укрепления грудных мышц, трицепсов и пресса. Во время тренировок на рукоходах прорабатываются бицепсы, спина, предплечья, хват, руки и мышцы пресса. Кроме того, улучшается осанка и развиваются выносливость и ловкость.

Турник — самый популярный воркаут-снаряд. На нем можно выполнять упражнения для тренировки разных групп мышц. В основе занятий на турнике лежат базовые подтягивания, позволяющие укрепить мышечный корсет и сделать его более подтянутым и рельефным.

Шведская стенка — это вертикальная лестница в виде двух стоек со множеством перекладин. Она используется для занятий гимнастикой, в том числе лечебной. На такую стенку можно навесить множество дополнительных спортивных снарядов: турник, брусья, навес и скамью для пресса.

На меньшей площадке установили тройной каскад турников для отжиманий и подтягиваний. Этот спортивный комплекс представляет собой устойчивую конструкцию, обеспечивающую безопасные условия для занятий спортом на свежем воздухе. Он хорошо подходит для обучения подтягиванию, безопасной отработки стойки на руках, сложных тренировок с комбинацией отжиманий. На каскаде благодаря разной высоте смогут заниматься как новички, так и подготовленные спортсмены.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Студия детского творчества и концертная программа в Братеево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies