На Ленинском проспекте начались работы по благоустройству

25 мая 2022
Городское пространство

На Ленинском проспекте начались работы по благоустройству на участке от проезда Апакова до Университетского проспекта, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В 2020–2021 годах были проведены мероприятия по благоустройству на участке Ленинского проспекта от улицы Кравченко до МКАД, в этом году сделаем участок от Садового кольца до Университетского проспекта. Отличительной особенностью проекта является дополнительное озеленение магистрали и прилегающих территорий: запланирована высадка большого количества деревьев и кустарников, создание зеленых изгородей», — отметил он.

Сейчас работы идут в сквере на улице Академика Петровского и у станции метро «Ленинский проспект». Для безопасности пешеходов и водителей установили ограждения с сигнальными лампами и информационные баннеры.

Специалисты приступили к устройству кабельной канализации — воздушные кабельные линии перенесут под землю, что позволит улучшить визуальный облик пространства и защитить кабельные линии от повреждений. Одновременно демонтируют старый бортовой камень и тротуарные покрытия.

«В рамках проекта проложим дополнительную ливневую сеть, обновим покрытие проезжей части и тротуаров, там, где это возможно, расширим пешеходные зоны, — уточнил заммэра. — Для автомобилистов обустроим удобные парковочные карманы, для любителей двухколесного транспорта появится около 130 велопарковок и 17 пунктов велопроката, а для пассажиров общественного транспорта установим 27 современных остановочных павильонов с зарядными станциями для мобильных устройств и беспроводной связью».

В рамках благоустройства заменят более трех тысяч дорожных знаков, обновят 11 светофоров и дополнительно установят еще два. Пешеходные переходы оборудуют 130 опорами контрастного освещения для безопасности водителей и пешеходов в темное время суток. Освещать благоустроенный участок будут более 1,3 тысячи фонарей и уличных торшеров со светодиодными энергоэффективными светильниками и 450 светильников архитектурно-художественной и ландшафтной подсветки.

«Новый облик получат скверы у больницы № 1 имени Н.И. Пирогова и на улице Академика Петровского, площадь Академика Тамма и пространство перед универмагом “Москва”. Там обновим покрытие тротуаров, заменим системы освещения, создадим зоны отдыха с удобными лавочками и дополнительно озеленим территории. Уютные зоны отдыха появятся и вдоль улицы Орджоникидзе, и около жилых домов 37 и 37а на Ленинском проспекте, а у входа в Нескучный сад в районе дома 20 на Ленинском проспекте обустроим пешеходную аллею», — рассказал Петр Бирюков.

В зонах отдыха и скверах установят более тысячи скамеек и урн, а сориентироваться в обновленном пространстве помогут свыше 30 навигационных стел.

В рамках комплексного благоустройства также приведут в порядок девять детских и пять спортивных площадок, сделают две площадки для выгула собак.

По словам Петра Бирюкова, на Ленинском проспекте высадят почти 1,2 тысячи деревьев, более 56 тысяч кустарников, разобьют более 290 тысяч квадратных метров газона и 2,6 тысячи квадратных метров цветников.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Роспись ростового пасхального яйца и концерты на территории Богоявленского кафедрального собора в Елохове.

11 мая
11:00 – 14:00
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies