На Кутузовском проспекте началось строительство дома по программе реновации

16 марта
Строительство и реконструкция

В районе Фили-Давыдково началось строительство дома для переселения участников программы реновации. Его возводят по адресу: Кутузовский проспект, земельный участок № 78. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

«В настоящее время ведутся работы подготовительного периода и разработка котлована. Ввод в эксплуатацию предусмотрен в 2025 году», — рассказал он.

Новостройка будет состоять из четырех секций переменной этажности. На подземном уровне разместится стоянка для автомобилей. Фасады здания сделают вентилируемыми и облицуют керамогранитом. На них установят металлические корзины для кондиционеров. Входные группы оформят витражным остеклением.

В доме будет 200 квартир: 58 однокомнатных, 100 двухкомнатных и 42 трехкомнатные. Две квартиры оборудуют для маломобильных жителей. В них увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику. Готовая улучшенная отделка будет соответствовать стандартам программы реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы.

Первые этажи секций сделают нежилыми. Там расположатся вестибюли, лифтовые холлы, кладовые для хранения уборочного инвентаря, почтовые ящики и технические помещения.

В здании установят современные лифты грузоподъемностью 400 и одна тысяча килограммов с визуальными и тактильными средствами информации. Новостройку оборудуют системами охраны входа, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.

Входы, полы вестибюлей и лифтовых холлов на первых этаже сделают на одном уровне с поверхностью земли, чтобы родители с колясками и маломобильные жители могли без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью будет препятствовать скольжению в любое время года.

Придомовую территорию благоустроят и озеленят. На ней высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники. Кроме того, оборудуют две детские площадки с безопасным резиновым покрытием и спортивную площадку. Предусмотрены зоны тихого отдыха.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов.

Москва — один из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства. За последние годы в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов в столице вырос в два раза — с трех миллионов до пяти — семи миллионов квадратных метров в год. Подробнее о национальных проектах, реализуемых в столице, можно узнать на специальной странице

Больше о программе реновации

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

Ботанические классы, театры и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies