На крыльях ночи: что делать, если летучая мышь залетела в квартиру

2 октября 2021
Животные

Осенью в дома москвичей иногда прилетают юные особи летучих мышей, которые ищут место для зимовки. Специалисты Мосприроды рассказали, как нужно вести себя при встрече с рукокрылыми.

В столице встречаются шесть видов летучих мышей — рыжая вечерница, бурый ушан, лесной нетопырь, водяная ночница, ночница Брандта и двухцветный кожан. Все они занесены в Красную книгу Москвы. Это охраняемые животные, истребление которых запрещено законом. Рукокрылые приносят огромную пользу людям — за час они съедают более 200 вредных насекомых.

Летучие мыши обитают в природно-исторических парках «Битцевский лес», «Кузьминки-Люблино» и в Измайловском лесопарке. Также их можно заметить и на других природных территориях Москвы.

Селятся эти животные в старых или заброшенных зданиях, скверах, во дворах и даже в подъездах или на балконах.

При встрече с летучей мышью нельзя паниковать, пугать и брать животное голыми руками, а также кормить и причинять ему вред.

Если летучая мышь залетела в помещение, не стоит паниковать. Нужно изолировать ее в комнате и дождаться, когда она успокоится. Затем стоит надеть плотные перчатки, накрыть животное полотенцем, посадить в коробку с отверстиями не шире одного сантиметра и выпустить на улицу, если погода теплая и летучая мышь здорова. Если есть признаки травм или болезней, необходимо отвезти ее в центр реабилитации рукокрылых при Московском зоопарке. 

Летучая мышь может быть переносчиком различных заболеваний. Поэтому в случае укуса нужно обработать рану антисептиком и обратиться к врачу.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies