На коньках сквозь зимнюю сказку: в парках заработали катки с естественным покрытием

25 декабря 2021
Парки и пешеходные зоны

Заглянуть в «Ледяное царство», прокатиться на коньках по «Гиганту» или станцевать на льду вокруг праздничной елки, любуясь предновогодней Москвой: все это возможно в парках, подведомственных столичному Департаменту культуры. Здесь открыли 17 катков с естественным покрытием, которые ждут всех желающих в морозную погоду. Режим и особенности работы катков можно узнать на официальных сайтах парков.

Старинная архитектура и самый большой каток с натуральным льдом

В парке «Сокольники» заработал «Гигант» (Большой Сокольнический круг, 1-й Лучевой просек). Это самый крупный городской каток с натуральным ледовым покрытием. Его площадь составляет более 16,5 тысячи квадратных метров, в день он может принять до четырех тысяч посетителей. Для удобства движение на катке осуществляется по кругу — против часовой стрелки. Это помогает избегать столкновений и не мешать друг другу. Также предусмотрена специальная зона для катания детей, работают три пункта проката инвентаря и пункт заточки коньков. Посетить «Гигант» можно бесплатно. Для этого необходимо заранее зарегистрироваться на сайте парка.

Фото М. Денисова. Mos.ru

В Воронцовском парке можно не только покататься на коньках, но и полюбоваться архитектурой XIX века. Здесь открылся каток «Усадебный». Он расположен между парадным входом и Большим Воронцовским прудом, в одном из самых живописных мест парка. Это небольшой уютный каток, украшенный флажками и гирляндами. В центре ледовой площадки установлена новогодняя елка. Посетители могут воспользоваться теплой раздевалкой и пунктом проката коньков. Чтобы покататься на «Усадебном», необходимо зарегистрироваться и приобрести билет. 

Каток «Серебряный лед» (Московский проспект, дом 4, строение 2) в Измайловском парке состоит из нескольких частей. Здесь есть как натуральное, так и искусственное покрытие. В морозную погоду гостям доступна вся территория «Серебряного льда» без ограничений, а при потеплении — часть с искусственным льдом. Здесь предусмотрены теплая раздевалка, пункт проката и заточки коньков, а также фуд-корт. По выходным для юных посетителей работает специальный детский каток. Для посещения «Серебряного льда» необходимо приобрести электронный билет.

Еще один каток с натуральным льдом «PROЛед» расположен в теневой части сада «Эрмитаж», за театром «Сфера». Во время катания посетители могут услышать известные джазовые композиции, а также узнать интересные факты о разных видах спорта и исторических событиях. На территории катка есть теплый павильон с раздевалкой, пункт проката коньков и стойка с горячими напитками и закусками. Вход на «PROЛед» платный. Зарегистрироваться и приобрести билет можно на сайте парка.

Весело провести время в «Ледяном царстве» (Угличская улица, дом 13) предлагает Лианозовский парк. В составе катка две площадки с естественным покрытием общей площадью 3,5 тысячи квадратных метров. Для гостей работают пункты проката и заточки коньков и гардероб. Приобрести билет можно на сайте парка

Сфотографироваться на царском троне или посидеть за рулем ретро-автомобиля предлагает каток в музее-заповеднике «Царицыно». Он находится у входа № 7 рядом с Шипиловскими воротами (улица Дольская, дом 1, строение 25). Ледовая площадка украшена гирляндами и световыми инсталляциями. Она придется по душе любителям новогодних фотосессий. На катке есть пункт проката и мастерская для заточки коньков. Приобрести билет можно по ссылке

Покататься под приятную музыку могут гости катка в музее-заповеднике «Коломенское». Он расположен на Ярмарочной площади. Там оборудован теплый павильон с раздевалкой, а также работает пункт проката коньков. Ценные вещи посетители могут оставить в камере хранения. Также к услугам посетителей кафе, где можно отдохнуть после катания. Билеты продаются на сайте музея-заповедника

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Не забыть подготовиться к выходу на лед

В этом году все катки с естественным покрытием работают по особым правилам. Традиционные билетные кассы закрыты, поэтому чтобы покататься или сыграть в хоккей, посетителям необходимо заранее зарегистрироваться (если каток работает бесплатно) или приобрести билет (если предусмотрен платный вход). Сделать это можно на официальном сайте парка. Пройти регистрацию или оформить билет следует заранее.

Для покупки билета посетителям потребуется указать свои контактные данные: имя, фамилию, номер телефона и адрес электронной почты. Также их попросят подтвердить отсутствие заболеваний. Оформленный билет придет на адрес электронной почты, указанный при регистрации, его надо будет показать с экрана мобильного устройства или предъявить в распечатанном виде.

При посещении катков посетителям необходимо следовать правилам безопасности: носить маски в раздевалках, пунктах проката и соблюдать социальную дистанцию. На входе также измеряют температуру тела. Если она будет выше нормы, на каток не пропустят. Приходить туда рекомендуется заранее. Так можно избежать очередей и спокойно переодеться перед выходом на лед.

Какие еще катки с натуральным льдом работают для посетителей:

каток в парке «Северное Тушино», вход бесплатный;

каток в парке Дружбы, вход платный; 

каток в Перовском парке, вход платный; 

каток в парке «Красная Пресня», вход платный; 

хоккейная коробка в парке у прудов «Радуга», вход бесплатный; 

хоккейная коробка в Перовском парке, вход бесплатный; 

хоккейная коробка в парке «Сокольники», вход платный. 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, открытые уроки на офирах и театры в Новых Черемушках

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы, театры и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies