За девять месяцев этого года в Москве на городских аукционах реализовали почти тысячу нежилых помещений. Их общая площадь превысила 180 тысяч квадратных метров. Об этом сообщила Мария Багреева, заместитель Мэра Москвы, руководитель столичного Департамента экономической политики и развития.
«За девять месяцев этого года город реализовал на аукционах 985 нежилых помещений общей площадью 182,7 тысячи квадратных метров. Недвижимость в Москве является привлекательным активом, а городские торги — надежным и простым способом приобрести интересный объект для бизнеса. Это подтверждает высокая конкуренция среди участников торгов: в среднем за один лот на аукционе борются семь предпринимателей. Наибольшей популярностью в январе — сентябре 2025 года пользовались объекты в Восточном административном округе: там реализовали 150 помещений. В Центральном округе реализовано 140 объектов, в Западном — 136, в Северном — 126, в Северо-Восточном — 106. Большинство из них имеет свободное назначение и подходит для организации или развития практически любых видов бизнеса», — рассказала Мария Багреева.
Участие в городских торгах — дистанционное: вся процедура проходит онлайн. Витриной выставляемых на торги объектов недвижимости выступает инвестиционный портал Москвы.
«В подборе помещений пользователям портала помогает специальная инвестиционная карта. Она позволяет быстро найти площадку для бизнеса в соответствии с требованиями к расположению, метражу и другими. Статистика показывает, что особенно востребованы у предпринимателей помещения на первых этажах. За январь — сентябрь 2025 года было реализовано 576 таких лотов — 58 процентов от общего числа. Спросом также пользуются помещения в подвалах: 226 объектов уже нашли своих владельцев. Еще 64 ушедших с торгов помещения занимают сразу несколько этажей», — отметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Кирилл Пуртов.
В разделе «Торги Москвы» инвестиционного портала публикуется вся необходимая информация о лотах: фотографии, документация, условия и форма реализации. Здесь же можно совершить 3D-тур по объектам. Аукционы по продаже и аренде городского имущества проходят на электронной площадке «Росэлторг». Для участия необходимы регистрация и усиленная квалифицированная электронная подпись.
Развитие электронных сервисов для бизнеса соответствует задачам национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» и регионального проекта города Москвы «Цифровое государственное управление». Подробнее о национальных проектах России и вкладе столицы можно узнать на специальной странице.
Оперативно узнавайте главные новости в официальных каналах города Москвы в мессенджерах MAX и «Телеграм».