На глубине метро: как устроен Северо-Западный тоннель

26 августа 2019
Транспорт

Под природоохранной зоной Серебряноборского лесничества проходит уникальный по своей конструкции Северо-Западный тоннель. Он представляет собой комплекс из трех двухъярусных тоннелей. Максимальная глубина заложения – 44 метра.

По нижним ярусам едут поезда Арбатско-Покровской линии метро. В тоннеле проходит часть самого протяженного перегона столичной подземки «Крылатское» – «Строгино»: между этими станциями более 6,6 километра. Пассажиры, которые едут от «Крылатского», могут понять, что поезд уже находится в Северо-Западном тоннеле, когда проедут небольшую техническую платформу – это эвакуационный выход у южного створа сооружения. Верхние ярусы тоннеля – для автомобильного движения, это часть проспекта Маршала Жукова. Между двумя основными тоннелями длиной по 3126 метров есть малый – сервисный. Его протяженность – 1,5 километра. Он нужен для коммуникации и, в случае необходимости, эвакуации людей.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Тоннели прокладывали проходческим щитом весом 150 тонн и диаметром 14,2 метра. Движение автомобилей здесь открыли 27 декабря 2007 года, а поездов метро – в январе 2008-го.

Наблюдение и контроль: диспетчерская

В центральном диспетчерском пункте есть большая схема всех систем тоннеля – пожаротушения, газоочистки, видеонаблюдения, оповещения. Верхняя полоса обозначает правый тоннель, нижняя – левый, а средняя – сервисный.

На стене висят мониторы, на них выводится изображение с камер наблюдения на автотранспортном ярусе. Диспетчеры следят за движением, и если возникает авария, направляют на место происшествия эвакуатор, который находится в постоянной готовности. На получение сигнала, отправку техники и эвакуацию транспорта в безопасное место уходит, как правило, не более получаса.

Команда диспетчеров наблюдает также за содержанием и эксплуатацией тоннеля, системами пожаротушения, видеонаблюдения, оповещения, водоснабжения, газоочистки и радарного контроля скорости движения. Когда возникает неисправность, дежурную бригаду оперативно направляют ее устранить.

По словам начальника участка эксплуатации тоннелей большой протяженности «Гормост-ТСБ» Федора Маху, чаще всего затруднения происходят в выходные.

Федор Маху, начальник участка эксплуатации тоннелей большой протяженности Гормост- ТСБ

«При необходимости, если требуется дополнительное вмешательство, операторы могут в ручном режиме включить еще и дополнительные вентиляторы, оборудованные для соблюдения требований и норм контроля за воздухом в тоннеле», – рассказал Федор Маху.

Если возникнет возгорание, автоматически сработают системы водяного и пенного пожаротушения. Затем диспетчеры организовывают и контролируют эвакуацию транспорта и ликвидацию последствий тушения.

Поезда метро за стеной: коллектор

Коллекторы заложены глубоко под землей – спустившись в них, можно услышать, как за стеной едут поезда метро. В коллекторах проходят кабельные коммуникации и те, что связаны с системой пожаротушения. Кроме того, здесь есть силовые конструкции, с помощью которых управляют клапанами, газовым пожаротушением и шкафами АВР – автоматического ввода резерва.

Обслуживает коллектор инженерная служба участка. Существует специальный график планово-предупредительного ремонта (ППР) – несколько раз за смену сотрудники обходят коллекторы и смотрят, не появилось ли неисправностей. Однако за большинством систем дистанционно следят диспетчеры.

Дмитрий Величкин, главный инженер участка

«Специалисты несколько раз в день обходят коллекторы, скажем так, основные точки, где есть какие-то инженерные системы, важные узлы. Мониторят их, осматривают и по мере необходимости, предусмотренной графиком ППР, выполняют регламентные работы – протяжку соединений, болтовых контактов – в зависимости от назначения инженерной системы», – пояснил главный инженер участка Дмитрий Величкин.

Вентиляционные камеры

В тоннеле есть вентиляционные камеры – по четыре в каждом конце. Ближе к выходам расположены вытяжные, немного дальше от них – приточные. Приточные вентиляторы набирают воздух снаружи и подают его в тоннель, а вытяжные втягивают воздух и выводят его в атмосферу.

Прежде чем пройти через вытяжные вентиляторы, воздух попадает в систему очистки. Сначала происходит грубая очистка, затем – ионная обработка.

В каждой камере три вентилятора. Мощность двигателей вытяжных – около 1,1 мегаватта, а приточных – около 800 киловатт. Скорость потока воздуха регулируют лопасти в зависимости от заданных параметров, их можно установить со шкафа управления в камере или с автоматизированного рабочего места в центральном диспетчерском пункте.

У вентиляции несколько режимов, для каждого определена производительность – установлены угол поворота лопасти и необходимое количество работающих вентиляторов.

Их работу обеспечивает автоматизированная система управления технологическими процессами. Если в тоннеле повышается уровень загазованности, система контроля параметров газовоздушной среды передает специальный сигнал.

Трансформаторные подстанции

Восемь трансформаторных подстанций в коллекторе подают энергию в вентиляционные камеры.

В подстанциях находится по 14 ячеек-контроллеров с четырьмя вводами. В них поступает энергия с четырех питающих центров, расположенных в десятках километров друг от друга. Это сделано для того, чтобы в случае повреждений обеспечить бесперебойную работу тоннелей.

Если на одном из вводов напряжение пропадает, оно автоматически включается на другом. Контроллерами можно управлять дистанционно – из центрального диспетчерского пункта.

Трансформаторные подстанции устроены так, чтобы тоннель работал безаварийно.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

«Если не будет непреодолимых катаклизмов, люди будут защищены на 100 процентов. Этого и пытались добиться во время принятия проектного решения при конструировании тоннеля», – подчеркнул Дмитрий Величкин.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies