На фестивале «Цветочный джем» пройдут бесплатные экскурсии по садам

12 августа 2019
Цветочный джем 2019

На фестивале «Цветочный джем» пройдут бесплатные экскурсии по садам финалистов одноименного открытого международного конкурса городского ландшафтного дизайна. Создатели садов — ведущие профессионалы из 11 стран мира.

На экскурсиях гости узнают, как правильно ухаживать за растениями в городе, какие сады могут быть полезны детям с особенностями развития, какие цветы сейчас в моде. Об этом расскажут сами авторы проектов-финалистов и кураторы конкурса. Каждая прогулка рассчитана на два — два с половиной часа.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Всего подготовили шесть маршрутов. Среди садов, которые покажут экскурсантам, — «Гравитация», находящийся недалеко от станции метро «Добрынинская». По форме этот сад напоминает яблоко, и растут в нем тоже яблони. Участникам расскажут, что такое гравитация и что об этом думал Исаак Ньютон.

Самый большой сад «Цветочного джема» — почти 600 квадратных метров — располагается перед входом в Парк Горького. Он называется «Звуки города». Здесь есть трехметровые водяные экраны из гнутого стекла и липы-кубы.

Сад You are landscape — идеальное место для селфи: в саду установили почти два десятка огромных зеркал, в которых отражаются березы, рябины, злаки и цветы. На улице Рождественка находится сад Harmony with diagonals с зеркальным потолком, немного похожий на купе поезда с полкой и столиком. Сад Universal rythm на ВДНХ посвящен творчеству художника-абстракциониста Пита Мондриана.

Гостям покажут и многие другие проекты. Подробную информацию можно узнать на сайте фестиваля.

Открытый международный конкурс-фестиваль городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем» проходит в столице уже в третий раз. Он начался 20 июня. На разных городских площадках создали 42 стильных современных сада. Для этого мастерам пришлось задействовать 200 тысяч живых растений.

С конца августа и до 8 сентября будут проходить мастер-классы, концерты, экскурсии, специальные события в честь Дня города. А еще состоится любительский конкурс, участники которого создадут еще порядка 15 тысяч садов.

Все о фестивале «Цветочный джем» 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies