На фасаде Большого театра и на Останкинской башне: где еще можно будет увидеть 3D-проекцию российского флага

23 августа 2019
Праздники

Ко Дню Государственного флага России на фасадах столичных зданий появится его 3D-проекция. Российский триколор можно увидеть с 22 по 25 августа с 23:00. Световое шоу организуют на фасаде Большого театра и на Останкинской башне, а также на фасадах зданий Правительства России и Внешэкономбанка на проспекте Академика Сахарова.

К празднику также подготовили около 350 тематических плакатов. На медиафасадах здания Центрального телеграфа и домах 8 и 28 на Новом Арбате запустят праздничные видеоролики.

Государственный флаг России можно будет увидеть на пяти мостах – Большом Каменном, Большом Устьинском, Новоарбатском, Крымском и Бородинском.

350-летие Государственного флага России отметят на 33 городских площадках. Из них пять будут центральными: на проспекте Академика Сахарова, в парке Победы на Поклонной горе, в музее-заповеднике «Коломенское», в Екатерининском парке и в саду «Эрмитаж». Кроме того, в разных районах города праздничные программы пройдут в 20 парках.

На всех крупных площадках выступят оркестры фестиваля «Спасская башня». 22 и 24 августа можно будет стать свидетелем двух масштабных флешмобов. На Поклонной горе студенты и волонтеры развернут гигантский триколор, ширина которого составит 27 метров, а длина – 40 метров.

В парке «Зарядье» пройдут мастер-классы и соревнования по сборке на скорость спилс-карт России. Выступление всадников Кремлевской школы верховой езды и кавалерийского почетного эскорта Президентского полка можно будет посмотреть 24 августа в парке Победы на Поклонной горе с 12:00 до 13:00. А главным событием станет концерт, который состоится 24 августа на проспекте Академика Сахарова.

История праздника 

День Государственного флага Российской Федерации – это официальный праздник в честь одного из главных государственных символов, который отмечают по всей стране с 1994 года.

Первое упоминание о трехцветных стягах встречается в указах Алексея Михайловича Романова от 1669 года. Царь повелел изготовить их для нового корабля «Орел». Для этого задания была отпущена красная, белая и синяя ткань. Известно, что на первых таких флагах предписывалось изображать орлов. Более широкое распространение триколор получил уже при Петре I. В наши дни флаг страны представляет собой полотнище, состоящее из трех равновеликих горизонтальных полос белого, синего и красного цветов. Он был утвержден 22 августа 1991 года.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, открытые уроки на офирах и театры в Новых Черемушках

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies