На двух станциях Троицкой линии метро начался монтаж эскалаторов

19 декабря 2021
Строительство и реконструкция

Первый строящийся участок Троицкой линии метро от «Новаторской» до «Мамырей» готов почти наполовину. На двух из пяти станций начался монтаж эскалаторов.

«На некоторых станциях первого участка будущей Троицкой линии строители приступили к монтажу эскалаторного полотна, в одном из вестибюлей “Новаторской” и на станции “Университет дружбы народов” уже ведутся монтажные работы», — сообщили в пресс-службе Строительного комплекса Москвы.

На обеих станциях завершают монолитные работы и приступили к архитектурной отделке внутренних помещений. Параллельно идет обратная засыпка станционных котлованов. В ближайшее время планируют приступить к установке эскалаторов на строящейся станции «Мамыри».

Всего на первом участке Троицкой линии находится пять станций: «Новаторская», «Университет дружбы народов», «Улица Генерала Тюленева», «Тютчевская», «Мамыри». Общая готовность участка оценивается на 46 процентов.

На участке между станциями «Мамыри» и «Бачуринская» прокладываются два однопутных тоннеля при помощи шестиметровых тоннелепроходческих комплексов «Дарья» и «Евгения». Проходка от «Новаторской» до «Мамырей» уже завершена.

Троицкая линия пройдет от Московского центрального кольца до городского округа Троицк, ее длина составит почти 40 километров. Ожидается, что ее суточный пассажиропоток будет достигать 100 тысяч человек. Рядом с новыми станциями живут около одного миллиона человек, а еще несколько сотен тысяч здесь работают или учатся.

В планах города продление и строительство новых радиальных линий метро для улучшения транспортной доступности всех районов Москвы.

«В ближайшие 7–10 лет сеть столичного метрополитена пополнится целым рядом новых радиальных веток — это Бирюлевская, Рублево-Архангельская и Троицкая. Также предстоит продлить ряд существующих линий: Люблинско-Дмитровская дойдет до района Северный, Солнцевская — до Внукова, Сокольническая будет продлена до станции “Новомосковская”, а Арбатско-Покровская — в район Гольяново», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies