На выставке «Город: детали» 3 октября выступили эксперты в сфере урбанистики

3 октября 2019
Городское пространство

3 октября в рамках деловой программы выставки «Город: детали», которая проходит в 75-м павильоне ВДНХ, состоялась дискуссия экспертов в сфере урбанистики. Обсуждали важность и перспективность малых архитектурных форм в столице Сергей Капков, заведующий центром исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Елена Зеленцова, директор по развитию городской среды Фонда «Сколково», и Алексей Беляев, префект Северо-Восточного административного округа. Модерировал сессию Игорь Шулинский, издатель проекта «Москвич Mag». 

Участники дискуссии пришли к общему выводу, что малые архитектурные формы играют совсем немалую роль в жизни города. Это то, что жители города видят и используют каждый день, это места отдыха и встречи горожан, которые становятся точками притяжения районов и радуют глаз.  

При этом, как подчеркнула Елена Зеленцова, малые архитектурные формы должны быть не только декоративными элементами города, но еще и успешно выполнять свою функцию, быть полезными и удобными для горожан: «Городские детали уместны тогда, когда они отражают тот образ жизни, который ведут люди, либо формируют этот образ жизни. <...> Например, воркауты и спортивные площадки приглашают заняться спортом, столичные парки приглашают пойти прогуляться и начать вести более здоровый образ жизни. <...> Оформление – это во многом функция. Она рассказывает о месте, где мы живем, о том, как мы живем и какие у нас цели».

Ключевым вопросом дискуссии был следующий: кто все-таки должен определять, какие детали нужны городу? Все участники согласились с тем, что создание малых архитектурных форм должно быть результатом совместной работы. Предлагать жителям креативные, комфортные и полезные проекты на выбор – задача архитекторов и других специалистов по градостроительству. Елена Зеленцова и Алексей Беляев также выразили мнение, что при благоустройстве районов необходимо учитывать отличительные черты каждого из них, включая исторические, и передавать их индивидуальность и через малые городские объекты. Выбирать среди предложенных вариантов должны горожане посредством специальных обсуждений и онлайн-голосований – например, в рамках платформы «Активный гражданин», где зарегистрировавшиеся пользователи смогут иметь возможность выбирать оформление того или иного городского объекта. 

Была подчеркнута и важность городского управления в процессе благоустройства – власти столицы должны совместно с архитекторами принимать участие в разработке городских стандартов и способствовать успешному воплощению проектов малых архитектурных форм, одобренных профессионалами и жителями города. Эта мысль была выражена в том числе и Сергеем Капковым, который поделился своим опытом в качестве директора парка Горького (этот пост он занимал в 2011 году) и заметил, что, как и в любом парке, в городе должны быть установлены определенные стандарты для разработки малых объектов, которые позволят создать гармоничное архитектурное пространство и тем самым поспособствуют продуктивному развитию города и его удобству для жизни.

Также эксперты положительно оценили городскую программу «Мой район», подчеркнув, что сегодня «спальным» районам Москвы уделяется не меньшее внимание, чем центру столицы, – они развиваются уверенными темпами и становятся действительно интересными для горожан, постепенно переставая быть «зонами отчуждения». При этом была отмечена и перспектива влияния Москвы на регионы страны в качестве трендсеттера – стандарты, успешно утвержденные и реализованные в столице, могут впоследствии использоваться как пример и для развития других городов России.

Фото: архивы пресс-служб
Источник: mrexpo.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Творческая мастерская, музыкальная программа и уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня, театры и концертная программа в Зябликово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies