На Болотной и Берсеневской набережных создадут пешеходную зону

11 июля 2019
Строительство и реконструкция

На Болотной и Берсеневской набережных по направлению к храму Христа Спасителя появится комфортная прогулочная зона для москвичей и гостей столицы. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Сергей Кузнецов.

Согласно проекту, здание исторической электростанции ГЭС-2 планируется сохранить. После реконструкции в нем разместят выставочные помещения, в том числе Музей современного искусства фонда V-A-C, а также залы для спектаклей и концертов, библиотеку, кафе и ресторан.

Высаживать деревья вокруг ГЭС-2 начнут уже этим летом.

«Этот проект – отличный пример международного культурного диалога. Березовая роща рядом с музеем гармонично впишется в окружающую среду и отделит эту зону от соседней застройки. Мы планируем посадить порядка 600 деревьев», – отметил Сергей Кузнецов.

Реконструкция ГЭС-2 идет под непосредственным руководством авторов проекта, международного бюро Renzo Piano Building Workshop.

«Благодаря работе в формате BIM-модели есть возможность согласовывать все этапы в режиме реального времени и уделить внимание каждой детали», – добавил главный архитектор Москвы.

Новое пространство станет одним из немногих в столице, использующих возобновляемые источники энергии. На крыше здания установят солнечные батареи, которые будут регулярно вырабатывать до 10 процентов потребляемой электроэнергии. А под деревьями установят систему фильтрации грунта, позволяющую собирать дождевую воду, очищать ее и затем использовать для орошения растений.

Решение о закрытии ГЭС-2 было принято в 2006 году из-за износа оборудования и высокой стоимости производимой энергии. В ноябре 2009 года здание электростанции получило статус объекта культурного наследия регионального значения.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня и спектакли в Северном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

Кинодом, спектакли и мастер-классы на офире в Новокосино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies