Мышонок Там и знаменитый Кротик. Шесть книг для семейного чтения

22 августа 2021
Культура

Сотрудники московских библиотек каждую неделю советуют читателям mos.ru книги, которые можно обсудить всей семьей. Главный библиотекарь библиотеки № 215 Дмитрий Каминский рекомендует познакомить детей помладше с кротом из известного чешского мультфильма, а подростков — с классикой американской фантастики.

Дмитрий Каминский, главный библиотекарь в библиотеке № 215

Малышам

«Мышонок, который Там» Анастасии Коваленковой

Эта история наверняка понравится вам с первых строк. Тут и приключения, и забавные персонажи, и рассуждения о вечных ценностях — дружбе и семье. Главный герой — маленький мышонок, который выбрал себе странное имя Там. Интересно наблюдать, как он пытается помочь друзьям разобраться в том, как устроен этот мир.

Мышонок Там живет в деревне Лунево. Летом вместе с другими мышатами он веселится на природе, а осенью с удовольствием вспоминает яркие летние деньки, глядя в окно на дождь. Иллюстрации заслуживают отдельного внимания, их выполнила в нежных спокойных тонах сама писательница.

«Кротик и все-все-все» Зденека Милера, Эдуарда Петишки и Ганы Доскочиловой 

Помните мультфильмы про милого находчивого Кротика, который то шил себе штаны, то искал клад, то смотрел телевизор вместе с друзьями? Предлагаю заглянуть в книжку, которая поможет родителям снова окунуться в их атмосферу, а детям — познакомиться с персонажами. Среди авторов — создатель мультфильмов о Кротике заслуженный артист Чехословакии художник Зденек Милер.

Также советую обратить внимание на сборники «Кротик. Большая книга» и «Кротик. Истории в картинках». Они не полностью дублируют мультфильм — здесь вы найдете истории, которые не появлялись на экране.

Ребятам постарше

«Бесконечная история» Михаэля Энде

Детям постарше рекомендую очень популярную в нашей библиотеке книгу, написанную в 1979 году классиком современной немецкой детской литературы Михаэлем Энде. Главный герой, 10-летний Бастиан, спасаясь от хулиганов, забегает в книжную лавку. В ней он находит очень странный фолиант, украшенный загадочным орнаментом. Мальчик догадывается, что книга непростая, и не ошибается — она переносит его в мир, полный необычных существ, как злых, так и добрых. Бастиану предстоит немало приключений. Вместе с героем читатель поймет, как важно оставаться хорошим человеком, несмотря на обстоятельства.

«Бесконечная история» — книга о том, что даже самый обычный человек может изменить многое. Конечно, если в этом ему помогут друзья. Ребенку будет интересно, потому что он будет следить за приключениями, ассоциировать себя с главным героем. Книгу перевели на многие языки, а в 1984-м Вольфганг Петерсен снял по ней фильм. Михаэль Энде остался недоволен экранизацией, однако в 1990 году на экраны вышла вторая часть фильма.

«Приключения Пиноккио» Карло Коллоди

Снова классика. История о деревянном мальчике, нос которого растет, когда он говорит неправду, была опубликована в 1881 году и прославила Карло Коллоди на весь мир.

В свое время эта книга произвела на меня гораздо большее впечатление, чем сказка «Золотой ключик, или Приключения Буратино» Алексея Толстого, вдохновленного произведением Коллоди. Дело в том, что в итальянском варианте есть важная философская составляющая взросления — Пиноккио, в отличие от Буратино, хочет стать настоящим мальчиком. Для этого ему надо прикладывать усилия: слушаться отца, трудиться, быть вежливым, помогать окружающим и заботиться о них.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Подросткам 

«Представь, что меня нет» Мег Розофф

12-летняя Мила вместе с отцом едет в гости к его другу в Нью-Йорк. Приехав, они выясняют, что тот бесследно пропал. Мила, которая зачитывается детективами и обожает тайны и расследования, решает во что бы то ни стало отгадать эту загадку. Вместе с отцом она отправляется на поиски, в ходе которых узнает некоторые детали жизни пропавшего, которые заставляют усомниться в том, что его нужно искать.

Несмотря на интересную завязку, здесь нет динамичного сюжета, книга очень неторопливая, глубокая. В ней вы найдете размышления о детстве, взрослении и самых обычных вещах, на которые редко обращаешь внимание.

Американская писательница Мег Розофф, обладательница многих литературных наград, в своей книге затрагивает проблемы социализации, говорит о том, как противостоять толпе, но при этом оставаться собой. Мне кажется, эта тема близка многим подросткам.

«Время для звезд» Роберта Хайнлайна

Любителям фантастических сюжетов предлагаю книгу Роберта Хайнлайна, которого называют деканом писателей-фантастов. Во «Времени для звезд», написанном в 1956 году, он затрагивает одну из ключевых тем своего творчества — освоение других планет.

Земля перенаселена, природные ресурсы подходят к концу, в поисках нового дома люди отправляются в космос. Для связи между кораблями и Землей ученые планируют использовать случайно открытую телепатическую связь, существующую между некоторыми близнецами и тройняшками. Главные герои романа, близнецы Том и Пэт, должны решить, кто из них полетит в космос, а кто останется. Более активный Пэт делает все, чтобы отправиться в полет, но из-за несчастного случая ему приходится уступить место на корабле Тому. Пока Том находится в космосе, на Земле летят годы. Пэт стареет, и связь между ними постепенно слабеет.

Читать «Время для звезд», конечно, будет интересно не только подросткам. Уверен, что книга займет достойное место в вашей семейной библиотеке.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies