Музыка, цвет и огонь: пиротехники фестиваля фейерверков – о своей работе и грядущем шоу

16 августа 2019
Культура

В парке 850-летия Москвы выстроились батареи салютов: одни – у самой воды, другие – подальше. Внутри каждого снаряда горючее, воспламенитель, гильза и главные ингредиенты, без которых чуда не произойдет, – специальные химические составы. От них зависит, как будут выглядеть залпы в небе над Москвой-рекой. Эти огни, «прирученные» пиротехниками из восьми стран, надолго запомнятся зрителям фестиваля фейерверков «Ростех» в Братеевском каскадном парке.

Фестиваль пройдет при поддержке Комитета по туризму города Москвы, его тема в этом году – театр. Гостей ждут выступления известных российских музыкантов, творческие мастер-классы, площадки мини-гольфа, воздушной и классической йоги и угощения от представителей более чем 30 гастрономических проектов.

Фейерверки бывают цветопламенными и искристыми, высотными и горизонтальными, танцующими и вращающимися, а еще – и это точно знают все – они могут трещать, хлопать, быть оглушительными или тихими. Какими должны быть снаряды для пиротехнической постановки – решает дизайнер, который работает над композицией шоу. В соответствии с его задумкой пиротехники подбирают фейерверки нужного цвета, способные обеспечить тот или иной эффект. Но это еще не все – на фестивале «Ростех» программу каждой команды будет сопровождать музыка, а синхронизировать музыку и залпы снарядов – целая наука. В ней участникам помогает программное обеспечение для поэтапного моделирования сценария шоу.

Необходимое для этого оборудование установлено на 30-метровых башнях. Их возвели в парке, чтобы впервые в Москве продемонстрировать пиротехническое шоу с использованием горизонтальных фейерверков – их запустят прямо над водной гладью. Открытие фестиваля подготовили победители прошлогоднего конкурса – команда из Словакии. За кого из участников фестиваля болеть в этом году, какова главная составляющая таких масштабных шоу и чем живут профессиональные пиротехники, mos.ru узнал у них самих.

Франческо Армильято, Италия:

— Мы в Москве впервые – и я, и вся наша команда. Город мы еще не видели, но планировали – на днях обязательно посмотрим. Сейчас главное – работа: нужно постараться, чтобы сделать для зрителей фестиваля по-настоящему грандиозное шоу. Братеевский парк – очень подходящее место для мероприятия такого масштаба. И организация на высшем уровне.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Особой страсти к искусству пиротехники у меня не было, но пять лет назад я в качестве химика присоединился к компании, которая производит фейерверки. И постепенно втянулся – если честно, я наслаждаюсь своей работой. Каждый раз, устраивая шоу, ты можешь сделать что-то новое, уникальное – и это очень здорово.

Это, безусловно, опасная работа. Но не более опасная, чем многие другие: например, если ты дорожный рабочий, ты ведь не застрахован от ДТП. И честно говоря, зачастую это сложное дело – ты всегда должен быть осторожным и внимательным. Не только когда запускаешь фейерверки, но и, скажем, при транспортировке снарядов – ни на секунду нельзя забывать, что внутри горючее. Чтобы работать пиротехником, нужно многому научиться – я говорю как о теоретических знаниях в области химии и физики, так и о технологиях, и о технике безопасности, многих правилах и тонкостях. Это непросто, но в результате, когда делаешь такие масштабные шоу, как это, получаешь удовольствие и понимаешь, что все было не зря.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Италия славится фейерверками – это наша многовековая традиция. По сей день существует много маленьких старинных итальянских компаний-мануфактур, которые производят уникальные фейерверки. Огненные шоу в Италии сопровождают не только известные большие праздники, такие как Новый год, но и, например, региональные празднества, в том числе в честь католических святых, ведь у каждого итальянского региона есть свой небесный покровитель, традиции и особые праздники.

В этом году мы продемонстрируем потрясающее шоу, которое особенно понравится тем, кто любит классическую музыку. Она будет сопровождать большинство номеров, в том числе нашу программу. Мусоргский, Чайковский… Ну и разумеется, итальянские композиторы – куда мы без них?

Франсуа Филибер, Канада:

— Это мой второй визит в Москву. В прошлом году мы с семьей ездили сюда как туристы – нас пригласили на фестиваль фейерверков в Калининград, заодно мы посетили и Москву. Это великолепный город. Мы осмотрели самые известные достопримечательности – Кремль, Красную площадь и собор Василия Блаженного, «Зарядье»… В центре так красиво, что дух захватывает. Больше всего мне понравилось гулять по небольшим старинным улицам недалеко от Кремля. В этом парке, кстати, тоже очень красиво. А вечером, когда все начнется, будет еще красивее.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Я заметил, что у вас в городе очень много туристов и вообще много людей – но мне это нравится. Представляю, сколько москвичей и туристов увидит наше шоу! Мысль об этом вдохновляет, потому что для этого мы и работаем – чтобы радовать людей.

Меня всегда впечатляли фейерверки – с самого детства. И те, что мы могли сами запускать с ребятами во дворе, и те, что видели на фестивалях, которые раньше проводили в Канаде. А 15 лет назад у меня появилась возможность заняться этим самому, и я не упустил свой шанс – стал частью компании, а затем открыл собственный бизнес. И вот я здесь! Очень рад, что меня пригласили, ведь это не только шоу беспрецедентного масштаба, но и возможность встретиться со старыми знакомыми. Пиротехников такого уровня, как ребята из всех этих команд, на самом деле не так много в мире, поэтому мы так или иначе встречаемся, сотрудничаем – мы уже как семья. А пиротехническое шоу такого масштаба – отличная возможность наконец собраться вместе.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Тема фестиваля этого года – театр, поэтому наша программа называется «Арабески». Этим жанром классической музыки я вдохновлялся, когда работал над дизайном шоу, и она же будет аккомпанементом для номера. Надеюсь, все пройдет, как я и задумывал, и погода будет хорошей!

Пола Эрнандо, Аргентина:

— Компания, которую представляет наша команда, была создана более сорока лет назад. Все благодаря нашему основателю Луису Борка и его увлечению этой темой, это дело его жизни. Сегодня он тоже с нами, и, кстати, он единственный из нас, кто раньше бывал в Москве, еще в 1985 году. Его очень впечатлило то, как изменился город. Мы обязательно погуляем по Москве, как только справимся с предстоящей работой.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Мы любим свою работу. На нашем счету – сопровождение пиротехническими эффектами концертов Kiss, Rolling Stones, Metallica, AC/DC, Робби Уильямса и других известных исполнителей, международные фестивали в Канаде, Бразилии, Франции и Испании, национальные праздники латиноамериканских стран. Каждое большое событие, над которым мы работаем, будь то концерты, фестивали или праздники, требует стараний всей команды. Мы стремимся к тому, чтобы сделать уникальным каждое событие – результат должен удивить и восхитить нас самих. Когда получается, мы можем собой гордиться.

Наше шоу на фестивале в Москве посвящено женщине, которую можно назвать одним из символов Аргентины, – Эве Дуарте де Перон, также известной как Эвита. Она была не только великой актрисой и первой леди Аргентины, но и духовным лидером страны. Сорок лет назад композитор Эндрю Ллойд Уэббер поставил мюзикл, основанный на ее биографии, который так и называется – «Эвита». Поскольку тема фестиваля связана с театром, мы решили использовать композиции из мюзикла. Но не только – в программе будут и другие произведения, связанные с Аргентиной.

Александр Каморкин, Россия:

— Я связан с темой фейерверков с самого детства, потому что мой старший брат – один из владельцев компании, производящей фейерверки с 1993 года. И я с малых лет ему помогал: в подростковом возрасте был продавцом-консультантом в наших сетевых магазинах, а потом, в 19 лет, занялся непосредственно пиротехникой. Получается, почти 20 лет назад.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Что должен уметь пиротехник? Для меня единственный критерий отбора людей в команду – трудолюбие, готовность к работе, часто тяжелой. Даже перед тем, как пойти учиться на пиротехника, нужно иметь опыт работы с пиротехническими изделиями – хотя бы помощником в команде.

В этом году на фестивале очень сильный состав участников. Все команды достойны внимания – и Италия, и Франция, и Испания, и Португалия… Я лично знаю многих членов команд нынешнего года – приходилось работать вместе, и все они настоящие профи. Мы постараемся составить достойную конкуренцию и сделать хорошее красивое шоу. Но соревнование не главное: мы делимся опытом, оказываем поддержку другим командам, а они, в свою очередь, учат нас новым приемам, эффективным технологиям, каким-то хитростям.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Братеевский каскадный парк – отличная площадка. Мы к ней уже привыкли, она нам очень нравится. Технических проблем нет – все уже отточено за несколько лет работы. Более того, с каждым годом эта площадка совершенствуется силами организаторов.

Но самое главное для нас – эмоции зрителей. Это самый крупный фестиваль фейерверков в России и самый крутой. Не только потому, что он невероятно масштабный, не только потому, что здесь созданы все условия для нас, участников, – там, на другом берегу реки, где мы никогда не бываем, все сделано для людей! Чтобы они могли прийти и полюбоваться этим уникальным зрелищем.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies