Музыка на крыше, игрушки из глины и диафильмы: как пройдут дни открытых дверей в культурных центрах

19 августа 2019
Культура

Культурные центры, подведомственные столичному Департаменту культуры, приглашают на дни открытых дверей 31 августа и 1 сентября. Горожан ждут в 78 учреждениях с 10:00 до 22:00. Взрослые и дети смогут посетить бесплатные пробные занятия в кружках и секциях, познакомиться с преподавателями, а также попасть на концерты и спектакли. Например, у них будет возможность освоить азы каллиграфии, научиться рисовать картины акварелью и создать диафильм.

Культурные центры также организуют экскурсии, на которых расскажут о своей работе, истории и достижениях. Полный список культурных центров, где пройдут дни открытых дверей, можно найти на сайте Московской дирекции по развитию культурных центров. А подробные программы мероприятий учреждений опубликованы на их сайтах.

Кроме того, в дни открытых дверей можно получить 10-процентную скидку на месячный абонемент на посещение любого кружка или секции в 78 культурных центрах.

«В программе есть занятия для детей и взрослых. Организовать многие из них просили сами горожане. К примеру, в культурных центрах по просьбам москвичей появились уроки по каллиграфии или гимнастика для людей старшего возраста. Кроме того, есть курсы йоги для будущих мам, занятия по робототехнике и даже танкомодельный спорт. В дни открытых дверей можно узнать подробнее обо всех возможностях, которые предоставляют культурные центры, и выбрать хобби по душе», – рассказали в пресс-службе Московской дирекции по развитию культурных центров.

В Доме культуры «Стимул» (Сибирский проезд, дом 2, строение 5) пройдут мастер-классы по каллиграфии, рисованию, бумагопластике (искусство создания объемных фигур из бумаги, например животных) и изготовлению мягких игрушек. Кроме того, гости смогут попасть на уроки по эстрадному, классическому и народному вокалу, изучить базовые движения современных, исторических и народных танцев. Гостей ждут с 10:00 до 22:00 31 августа.

Для посетителей клуба «Современник» (улица Твардовского, дом 23, корпус 3) 31 августа с 12:00 до 22:00 будут проходить открытые занятия по хип-хопу, где преподаватель поможет участникам разучить базовые танцевальные движения и связки. В этот же день детей и взрослых приглашают на занятие по лепке дымковской игрушки. Начало в 16:00. А 1 сентября в этом культурном центре всех желающих ждут на уроке живописи. Его участники акварельными красками нарисуют композицию из цветов — красных маков, нежно-голубых васильков и ромашек. Занятие начнется в 16:00.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Узнать, как устроен культурный центр «Москворечье» (Каширское шоссе, дом 52), можно будет на необычной экскурсии-квесте. Она рассчитана на взрослых и детей старше 12 лет. Участники узнают, что такое поворотный круг на сцене и как он устроен, как открывается и закрывается занавес, кто автор витражей в фойе культурного центра и сколько ступенек нужно пройти, чтобы оказаться на крыше центра. В теплое время года там проходят концерты молодежных групп. Во время экскурсии участникам нужно будет выполнить задания на логику и смекалку. Гостей ждут 31 августа в 17:00.

Культурный центр ЗИЛ (Восточная улица, дом 4, корпус 1) приглашает детей старше шести лет на мастер-класс по созданию диафильмов. Он состоится 1 сентября в 16:30. Детям предложат нарисовать фломастерами свои истории на специальной пленке, а после тут же их просмотреть через диапроекторы и обсудить.

В центре культуры и искусства «Меридиан» (Профсоюзная улица, дом 61) гостей ждут с 10:00 до 20:00. Там пройдут мастер-классы по рисунку, шахматам и спортивному маджонгу (китайская настольная игра для четырех человек с использованием игральных костей). Любители спорта смогут посетить открытые тренировки по каратэ и мини-футболу, а студия танкомодельного спорта проведет показательный танковый бой – в сражении будут участвовать радиоуправляемые модели военной техники.

Гостей культурного центра «Братеево» (Братеевская улица, дом 16, корпус 3) ждут мастер-классы по театральному гриму, рисованию, работе с 3D-принтером и открытые уроки театральной студии. А в 19:30 посетителей пригласят на концерт на крыше культурного центра. Московский молодежный эстрадно-симфонический оркестр имени Владимира Шикина исполнит классические, джазовые и рок-композиции, номера из известных мюзиклов.

В культурных центрах постоянно проходят занимательные мероприятия – лекции, мастер-классы, интересные встречи, а также уроки профессионального мастерства и многое другое. Занятия для москвичей разных возрастов проводят в 75 из 107 учреждений. 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies