Музыка Беллини, «Ночь на катке» и «Сказки Венского леса». Планы на последнюю пятницу зимы

28 февраля 2020
Досуг

Рабочая неделя была короткой, но вечером в пятницу вы имеете право на заслуженный отдых. Конечно, культурный. Для тех, кто еще не определился с планами, – пять вариантов развития событий.

Встретить «Ночь на катке»

Время: 18:00–24:00 (в зависимости от парка)

Место: катки в 18 столичных парках

Сегодня вечером бесплатно покататься на коньках можно в 18 парках. Тема акции в этом году – «Карнавал на льду». Каждый каток станет тематическим. Яркие шоу ждут гостей Парка Горького, «Сокольников», сада имени Баумана, Измайловского парка и других.

Каток в парке «Сокольники» приглашает на кинокарнавал. Весь вечер здесь будут звучать саундтреки из известных фильмов, а горожане смогут почувствовать себя гостями церемонии вручения премии «Оскар». В парке 50-летия Октября с помощью машины времени можно будет перенестись в далекое будущее, а в ландшафтном парке «Митино» – насладиться атмосферой исторических карнавалов.

В Парке Горького состоится карнавал «Космолед». Посетители смогут перенестись в первую половину XX века, чтобы узнать, как человечество представляло себе космос до того, как был совершен первый полет. Гостям катка «Восход» предлагают выйти на лед в оригинальных костюмах, созданных ими из антенн от приемников, жестянок и любых других подручных средств. А тем, кто придет на каток без наряда, выдадут маски роботов или астронавтов.

Сходить в кино

Время: в зависимости от выбранного сеанса

Место: кинотеатры сети «Москино» 

Кадр из фильма «Моя собака Идиот». Режиссер Иван Атталь. 2019 год

Вчера был четверг – день кинопремьер, так что сегодня вечером можно посмотреть что-нибудь новенькое. Есть из чего выбрать: здесь и байопик об актрисе Джин Сиберг с Кристен Стюарт в главной роли, и новый фильм с Шарлоттой Генсбур, снятый ее мужем Иваном Атталем, и остросюжетная драма с Дэниэлом Рэдклиффом, в которой вчерашняя звезда фильмов о Гарри Поттере играет невольного участника квеста на выживание, и многое другое.

Посмотреть спектакль «Сказки Венского леса»

Время: 19:00

Место: Московский академический театр имени Владимира Маяковского (Пушкарев переулок, дом 21)

Фото: Московский академический театр имени Владимира Маяковского

Австрия, 1930-е. Мы окунаемся в мир небольших венских лавочек и магазинов. Жизнь здесь идет своим чередом: люди радуются, смеются, устраивают пикники, влюбляются, ломают свои и чужие судьбы. Дочка владельца лавки игрушек разрывает помолвку с надежным мясником и сбегает из дома с жуликоватым парнем. Постепенно тучи сгущаются над Веной, меняется жизнь всех вчерашних соседей беглянки. Свои личные и экономические кризисы они переживают под музыку Иоганна Штрауса, в которой современный зритель невольно начинает слышать предвестие глобальных событий.

Пьесу «Сказки Венского леса» в 1931 году написал австрийский драматург Эден фон Хорват. В том же году пьеса получила премию Генриха Клейста, а через два года горела среди других книг, признанных властями нацистской Германии «негерманскими». После Второй мировой произведения фон Хорвата вернулись в библиотеки и на сцену. Сегодня «Сказки Венского леса» – одна из важных пьес для немецкоязычного театра. В России она не так известна – постановка Никиты Кобелева, созданная в 2018 году, стала первой.

Встретиться с Ромео и Джульеттой

Время: 19:00

Место: Московский международный дом музыки (Космодамианская набережная, дом 52, строение 8)

Фото: Московский международный Дом музыки

Если хочется чего-то нежного, можно запланировать поход в Дом музыки. Сегодня вечером в театральном зале команда молодых постановщиков и артистов, состоящая из выпускников Московской консерватории и ГИТИСа, а также солистов столичных музыкальных театров, представит свою версию оперы Винченцо Беллини «Капулетти и Монтекки».

Тем, кто не знаком с оперой, будет полезно узнать, что партии Ромео и Джульетты – женские: таким образом Беллини подчеркнул схожесть судеб влюбленных. Сегодня вечером партию Ромео исполнит Мария Козлова-Юрковская (меццо-сопрано), Джульетты – Валерия Бушуева (сопрано). И приготовьтесь стать участниками событий: действие развернется и на сцене, и в зрительном зале.

Заглянуть в «Студию 54»

Время: до 22:00

Место: Мультимедиа Арт Музей» (улица Остоженка, дом 16)

Из серии «Студия 54». Автор Т. Пападжордж. 1978 год

Нью-йоркский клуб «Студия 54» существовал неполных 10 лет (с 1977 по 1986 год), но наделал шуму на весь мир. О том, что здесь происходило, ходили легенды – порой шокирующие. Попасть сюда могли лишь избранные среди избранных: жесткий фейсконтроль часто оставлял за порогом знаменитостей, не объясняя причин отказа. Говорят, что некоторые отвергнутые пытались попасть внутрь через вентиляционные шахты. Среди завсегдатаев клуба были Энди Уорхол, Лайза Миннелли, Элизабет Тэйлор, Мик Джаггер, Дайана Росс, Майкл Джексон, Рудольф Нуреев, Михаил Барышников. Увидеть их, а также других именитых гостей клуба можно на выставке фотографий Тода Пападжорджа, недавно открывшейся в «Мультимедиа-арт-музее». Один из самых модных фотографов своего времени, он часто приходил в клуб в поисках самых интересных персонажей.

Отправиться в сказку

Время: до 21:00

Место: Новая Третьяковка (улица Крымский Вал, дом 10)

Вечеринки нью-йоркской богемы вам неинтересны? Возможно, вас заинтересует новая выставка Третьяковской галереи, посвященная сказкам. Пусть вас не смущает ее тема – экспозиция точно понравится не только ребенку, но и самому серьезному взрослому. «Русская сказка. От Васнецова до сих пор» – это погружение в волшебную атмосферу: зритель входит в белый-белый лес, встречается с лешим, русалкой, а еще огромным медведем, которого можно потрогать. Некоторые предметы здесь действительно можно трогать и даже нужно. Как говорят организаторы выставки, тактильный контакт – важный момент путешествия в мир, в котором существуют Садко, Иван-царевич, Кощей и другие сказочные персонажи.

Среди экспонатов, представленных среди всего этого великолепия, работы не только классиков: Виктора Васнецова, Ивана Билибина, Елены Поленовой, Ильи Репина, но и современных художников: Владислава Мамышева-Монро, Ирины Кориной, Ростана Тавасиева и других.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Мастер-классы на офире и кинодом в Кузьминках

28 апреля5 мая

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies