«Музейная неделя», APTART и немного мистики. Планы на неделю

10 февраля 2020
Досуг

Посещаем разные музеи, идем на премьеру спектакля «Старший сын», знакомимся с квартирным искусством и восхищаемся выставкой «Репетиция весны».

Отправиться в музеи за новыми впечатлениями 

Дата: с 10 по 16 февраля

Возрастные ограничения: 0+

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Стартовала акция «Московская музейная неделя»! А это значит, что музеи и выставочные залы, подведомственные Департаменту культуры столицы, можно будет посетить бесплатно с 10 по 16 февраля. В эти дни у каждого музея есть один день со свободным входом для всех посетителей. Об участниках акции и бесплатных для посещения днях можно узнать на сайте агентства «Мосгортур»

Всего в «Московской музейной неделе» участвуют почти 80 выставочных площадок. Каждую третью неделю месяца в них можно побывать бесплатно.

Попасть на спектакль «Театр чудес»

Дата: 10–11 февраля

Место: Театр наций (Петровский переулок, дом 3)

Время: 20:00–21:40

Возрастные ограничения: 16+

Фото: Театр наций

Поклонникам творчества Мигеля де Сервантеса будет интересно побывать в Театре наций. Там покажут постановку Дениса Бокурадзе «Театр чудес». В нее вошли сразу три интермедии испанского писателя, объединенные темой любви. Сам режиссер отмечает, что в этом спектакле сделал ставку на актера. «Ведь актер – настоящее чудо в театре», – говорит он.

Купить билеты можно на сайте театра. 

Послушать лауреатов международных конкурсов

Дата: 11 февраля

Место: концертный зал «Зарядье» (улица Варварка, домовладение 6, строение 4)

Время: 19:00–21:00

Возрастные ограничения: 6+

Это можно будет сделать на концерте «От Брамса до Пуленка». Перед зрителями выступят многократные победители и лауреаты международных конкурсов, среди которых пианисты Лукас Генюшас и Андрей Гугнин, скрипач Никита Борисоглебский и виолончелист Александр Бузлов. Они исполнят симфоническую сюиту «Море» Фрэнка Бриджа, а также произведения Франсиса Пуленка и Иоганнеса Брамса. Также участие в концерте примет Национальный филармонический оркестр России.

Билеты можно приобрести на сайте концертного зала. 

Вспомнить об апт-арте

Дата: 11 февраля – 5 апреля

Место: образовательный центр Московского музея современного искусства (Ермолаевский переулок, дом 17, строение 1)

Время: 12:00–21:00

Возрастные ограничения: 18+

К. Звездочетов. Портрет Васильева. 1978 год

Во вторник открывается выставка «Воспоминание об APTART». Она посвящена так называемому квартирному искусству, основоположником которого был художник Никита Алексеев. APTART (в переводе с английского apartment – «квартира», art – «искусство») стал платформой для многих художников, которым была необходима площадка для демонстрации своего творчества.

В экспозицию войдут работы Никиты Алексеева, Юрия Альберта, Сергея Ануфриева, Вадима Захарова, Константина Звездочетова, Георгия Кизельвальтера, Юрия Лейдермана, Владимира и Сергея Мироненко, Ларисы Резун-Звездочетовой, Виктора Скерсиса и Андрея Филиппова.

Получить приглашение на вернисаж можно на сайте

Побывать на премьере оперы «Золушка»

Дата: 12–16 февраля

Место: музыкальный театр «Геликон-опера» (улица Большая Никитская, дом 19/16)

Время: 19:00–22:00

Возрастные ограничения: 6+

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин

Если вдруг на этой неделе вам захочется послушать непростую историю со счастливым финалом, то добро пожаловать в театр «Геликон-опера». Именно там пройдет премьера оперы «Золушка» режиссера-постановщика Ильи Ильина. Казалось бы, о трудной судьбе героини Шарля Перро написано и рассказано немало. Но никогда не будет лишним увидеть вновь, как тыква превращается в роскошную карету, мыши – в прекрасных скакунов, а Золушка – в принцессу, и напомнить себе о том, что дружба помогает нам делать настоящие чудеса. Кстати, гостьи театра даже смогут примерить хрустальную туфельку.

Приобрести билеты можно на сайте театра. 

Увидеть работы Юрия Анненкова

Дата: 13 февраля – 24 мая

Место: Музей русского импрессионизма (Ленинградский проспект, дом 15, строение 11)

Время: 11:00–21:00

Возрастные ограничения: 6+

Ю. Анненков. Натюрморт с апельсинами. Холст, масло

В четверг откроется выставка «Юрий Анненков. Революция за дверью». На ней представят более сотни работ художника из ведущих музеев и частных собраний России и Франции. Например, в экспозицию войдут картины из собрания французского Национального центра искусства и культуры имени Жоржа Помпиду. Их покажут в России впервые. Также будет возможность увидеть работы Анненкова, написанные как в России, так и во Франции после эмиграции в 1924 году.

Произведения мастера были созданы в эпоху Серебряного века. Благодаря им можно узнать о бурной и противоречивой истории России первой половины XX века.

Узнать больше о Федоре Достоевском

Дата: 13 февраля

Место: библиотека имени Н.А. Некрасова (улица Бауманская, дом 58/25, строение 14)

Время: 19:30–21:00

Возрастные ограничения: 16+

Для почитателей творчества Федора Михайловича в конференц-зале библиотеки имени Н.А. Некрасова проведут лекцию в рамках цикла «Русский писатель на rendez-vous», посвященного теме любви.

Экскурсовод Ирина Стрельникова расскажет о сложных отношениях, связывавших Достоевского с его женами и возлюбленными.

Вход бесплатный, но нужно зарегистрироваться

Посмеяться на спектакле «Старший сын»

Дата: 14 февраля

Место: Театр имени Маяковского (улица Большая Никитская, дом 19/13)

Время: 19:00–21:30

Возрастные ограничения: 12+

Фото: Театр имени Маяковского

А как вы решили отметить День святого Валентина? Если вам наскучили мелодрамы и романтические фильмы, обратите внимание на комедию «Старший сын». Спектакль тоже о любви, но об отеческой. И без слез умиления не обойдется. Сильные эмоции могут нахлынуть в финале, когда герой Игоря Костолевского скажет: «Вы все – мои дети».

Премьера состоялась в январе 2020 года. Режиссер постановки – Анатолий Шульев.

Купить билеты можно на сайте

Полюбоваться весенними растениями

Дата: 15 февраля – 15 марта

Место: ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» (проспект Мира, дом 26, строение 1)

Время: 10:00–20:00

Возрастные ограничения: 0+

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Приблизить весну можно будет в ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». В эту субботу там откроется крупнейшая в России зимняя выставка «Репетиция весны». Гостям покажут около 10 тысяч тюльпанов. Нарциссы, крокусы, гиацинты, мускари, лилии, ландыши, сирень, подснежники, вишня, сакура, магнолия, миндаль и другие растения расцветут на два месяца раньше природного срока. Выставка пройдет в шестой раз.

Разгадать тайные знаки в произведениях искусства

Дата: 16 февраля

Место: Библиотека-читальня имени И.С. Тургенева (Бобров переулок, дом 6, строение 2)

Время: 14:00–16:00

Возрастные ограничения: 12+

А. Дюрер. Автопортрет в одежде, отделанной мехом. 1500 год

Интересно узнать, какие символы спрятаны в произведениях художников Северного Возрождения – Питера Брейгеля и Альбрехта Дюрера? В библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева этому посвятят лекцию. Прочитает ее кандидат филологических наук, доцент Московского педагогического государственного университета искусствовед Арсений Дежуров.

Для участия нужно зарегистрироваться и купить билет. 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies