Музей Востока на ВДНХ покажет онлайн главные сокровища закрытых фондов

16 февраля 2021
Культура

Познакомиться с редкими находками российских археологов можно на онлайн-экскурсии по закрытым фондам Государственного музея Востока на ВДНХ. 18 февраля все желающие смогут увидеть древние скульптуры, посуду и предметы быта, найденные при раскопках на территории Кавказа, Средней Азии, Сибири и Дальнего Востока. Многие артефакты покажут впервые.

«Путешествие в археологические фонды — это третья онлайн-экскурсия по сокровищницам Музея Востока, расположенным на главной выставке страны. Ранее пользователи смогли заглянуть в реставрационные мастерские музея и понаблюдать за работой его сотрудников, а также познакомиться с экспозицией фонда музея в павильоне № 13 “Здравоохранение”», — рассказали в пресс-службе ВДНХ.

Трансляция начнется в 15:00 на официальной странице ВДНХ в социальной сети «Одноклассники» и на странице Музея Востока на YouTube. Экскурсию проведет заведующий отделом истории материальной культуры и древнего искусства народов Востока археолог кандидат исторических наук Сергей Болелов.

Олень. Северный Кавказ. Находки из курганов. Пресс-служба ВДНХ

Он расскажет участникам о работе археологических фондов музея и представит самые интересные находки. Например, скульптуры и погребальные сосуды из Средней Азии, датируемые IX веком до нашей эры.

Покажут амфоры и керамическую посуду, которые изготовили в III–II веках до нашей эры на территории Греции и Анатолии (сейчас этот регион входит в состав Турции). Кроме того, в археологическом фонде музея хранятся барельефы из Дворца правителей Термеза (город расположен на территории современного Узбекистана). Их тоже увидят зрители.

Фонды научно-исследовательского отдела истории материальной культуры и древнего искусства народов Востока. Пресс-служба ВДНХ

Все артефакты, которые привозят из археологических экспедиций для музея, изучают в научно-исследовательском отделе истории материальной культуры и древнего искусства народов Востока. Сюда же попадают предметы, переданные музею из академических институтов.

Отдел был организован в 1981 году, и в этом году он отмечает свой сорокалетний юбилей. С 2018 года фонды отдела располагаются в строении 179 на ВДНХ. Наиболее ранние коллекции, переданные в археологическое хранилище, относятся к эпохе энеолита (медный век) и эпохе бронзы (конец IV–III тысячелетия до нашей эры). А наиболее поздние датируются XIV–XV веками нашей эры.

Фонды научно-исследовательского отдела истории материальной культуры и древнего искусства народов Востока. Пресс-служба ВДНХ

В 2019 году Государственный музей Востока открыл на главной выставке страны постоянную экспозицию «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ». Она расположена в отреставрированном павильоне № 13 «Здравоохранение» (бывший павильон Армянской ССР).

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies