Музей транспорта Москвы открыл выставочное пространство в здании Южного речного вокзала

30 апреля 2023
Транспорт

Музей транспорта Москвы открыл новое выставочное пространство в здании Южного речного вокзала. Первый проект «Москва-река пассажирская» расскажет посетителям об истории и развитии речного городского сообщения. Архитектура проекта отсылает к образу реки, повторяя ее плавное перетекание из одного исторического периода в другой.

«По поручению Мэра Москвы мы вновь открыли Южный речной вокзал — ему полностью возвращен исторический облик и транспортная функция. Уверены: как и Северный речной вокзал, он станет новой точкой притяжения, любимым местом отдыха москвичей и гостей города, а также важной культурной площадкой. Здесь появилось пространство Музея транспорта Москвы, заработала первая выставка “Москва-река пассажирская”, где посетители смогут больше узнать о развитии речного городского транспорта», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

На выставке «Москва-река пассажирская» Музей транспорта Москвы в хронологическом порядке представит ключевые события в истории освоения реки — от сооружения водоотводного канала в XVIII веке до запуска электрических водных судов в XXI столетии. Посетители смогут увидеть масштабные модели судов, уникальные фотографии, чертежи и видеохронику более чем из 10 государственных и частных собраний, а также коллекцию проездных билетов и архивных печатных изданий на тему речного транспорта.

«В здании Южного речного вокзала открылась новая площадка Музея транспорта Москвы. Первый проект, “Москва-река пассажирская”, мы посвятили непростой и витиеватой биографии вокзала. С помощью редких исторических артефактов, макетов, фотографий и чертежей мы воссоздали ключевые события в истории освоения Москвы-реки. Хронология выставки разделена на пять разделов, которые отражают вехи развития речного транспорта: с 1775 года, когда был подготовлен первый проектный план Москвы, появились первые гидротехнические сооружения, которые сделали возможным развитие судоходства по Москве-реке, до постиндустриальной эпохи речной транспортной инфраструктуры. Это то, каким мы видим столичный речной транспорт сегодня и каким он может стать в будущем», — отметила Оксана Бондаренко, директор Музея транспорта Москвы.

Научным куратором выставки выступил главный специалист научно-исследовательской службы Музея транспорта Москвы Никита Голованов. Экспозиция построена по материалам его исследования, послужившего основой для одноименной книги «Москва-река пассажирская» — музей представит ее уже в мае.

Выставку можно увидеть на Южном речном вокзале с 10:00 до 19:00 в пространстве Музея транспорта Москвы в течение года.

Музей транспорта Москвы — это открытое городское пространство и живой исследовательский центр. В фондах музея находится более 250 экземпляров легковых и грузовых автомобилей, такси, автобусов, троллейбусов, машин городских служб, вело- и мототехника.

Экспонаты коллекции музея можно увидеть на выставочных площадках, на экскурсиях в фонды хранения коллекции, а также на объектах транспортной инфраструктуры города. Постоянная экспозиция музея будет размещена в гараже архитектора Константина Мельникова на Новорязанской улице (дом 27). Сейчас памятник архитектуры советского авангарда находится на реставрации. Ему будет возвращен исторический облик.

Площадки Музея транспорта Москвы:

— павильон № 26 ВДНХ «Транспорт СССР». Здесь музей проводит временные выставки, где представляет коллекцию транспортных средств, проводит лекции и мастер-классы для детей;

— выставочное пространство музея на Северном речном вокзале. В отреставрированных интерьерах вокзала музей стал местом для реализации современных художественных проектов на тему транспорта. Инсталляции демонстрируют в зале ожидания для всех гостей речного вокзала;

— выставочное пространство музея на Южном речном вокзале. На первой выставке «Москва-река пассажирская» музей в хронологическом порядке представляет ключевые события в истории освоения реки — от сооружения Водоотводного канала в XVIII веке до запуска электрических водных судов в XXI веке.

— Московский метрополитен. В рамках проекта «Станция “Музейная”» на станциях, в вестибюлях и переходах регулярно появляются плакаты, специально созданные художниками, иллюстраторами и дизайнерами, на актуальные для транспортной отрасли всего мира темы.

 

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00
Бесплатно

Студия детского творчества и спектакли в Олимпийской деревне

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies