Музей Победы приглашает школьников на интерактивную программу по экспозиции «Битва за Москву. Первая победа!»

21 января 2022
Культура

20 января начал работу новый проект для школьников «Битва за Москву. Первая победа!». Это интерактивная экскурсионная программа для посетителей одноименной экспозиции Музея Победы. Дети и подростки почувствуют себя участниками событий, изменивших ход Великой Отечественной и Второй мировой войны, увидят артефакты и документы военных лет, узнают о судьбах защитников столицы. Юные москвичи смогут записаться в народное ополчение, побывать в бомбоубежище на станции метро, поучаствовать в создании линий обороны, маскировке московских зданий, историческом параде 1941 года. Школьники также узнают, какой ценой удалось защитить столицу от наступающих войск противника. Оператор проекта — московский центр «Патриот.Спорт».

«Музей Победы — наш постоянный партнер в деле патриотического воспитания молодежи. Совместно мы уже реализовали целый ряд значимых проектов и инициатив в области музейной педагогики. Новая экскурсионная программа “Битва за Москву. Первая победа!” приурочена к одной из важных памятных дат отечественной истории — 80-летию обороны столицы. Среди трехмерных декораций, воспроизводящих Москву до войны и во время нее, ребята будут записываться в народное ополчение, изучать подлинные документы и карты боевых действий, помогать при маскировке важных городских объектов, маршировать по Красной площади вместе с участниками легендарного парада, спасаться в бомбоубежищах и спасать других от снарядов», — рассказал директор московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.

Экспозиция «Битва за Москву. Первая победа!» занимает площадь более 1,2 тысячи квадратных метров и состоит из девяти тематических разделов. В зале «Миг до войны» можно узнать о жизни и достижениях довоенной столицы. Раздел «Народное ополчение» посвящен добровольческим дивизиям, «Рубежи обороны» — подвигам бойцов и командиров Красной армии, партизан и простых советских граждан, а «Отстоим Москву» — эвакуации, работе промышленных предприятий, строительству оборонительных рубежей и развертыванию противовоздушной обороны. В зале «Жизнь в метро» можно узнать о станциях московской подземки, которые в военные годы выполняли роль бомбоубежищ, больниц, концертных залов и библиотек. Раздел «Легендарный парад» перенесет посетителей на Красную площадь 7 ноября 1941 года. Зал «Первая победа» посвящен контрнаступлению советских войск. Раздел «Мировое признание» подводит итоги Московской битвы, а «Галерея бессмертия» рассказывает, как сохраняют и восстанавливают память о войне: о памятниках и мемориалах, работе архивов и поисковых отрядов, движении «Бессмертный полк».

Группы школьников в каждом зале под руководством экскурсовода будут выполнять интерактивные задания: собирать информацию, изучать карты, составлять психологические портреты командиров, участвовать в строительстве укреплений, читать стихи поэтов-фронтовиков и многое другое. Погружение в историю обеспечат трехмерные панорамы, созданные с исторической достоверностью, скульптурные изображения реальных личностей, фильмы-реконструкции и мультимедийные программы. Кроме того, посетители увидят более 1,7 тысячи экспонатов, свыше 3,5 тысячи фотографий, а также тысячи отсканированных документов и справочных материалов.

«Мы стараемся сделать так, чтобы школьникам было интересно на наших экскурсиях, поэтому ищем новые формы образовательных программ, интегрируем в них мультимедийные технологии, кино- и театрализованные элементы. Такие интерактивные экскурсии очень востребованы у молодежи. Например, участниками образовательно-исторического квеста “Подвиг народа” в 2021 году стали около 30 тысяч школьников. Уверен, новая программа также не оставит ребят равнодушными», — отметил директор Музея Победы Александр Школьник.

В экскурсионной программе смогут ежедневно участвовать до 400 школьников в составе организованных групп. Специалисты московского центра «Патриот.Спорт» будут ежемесячно составлять график посещения совместно с представителями образовательных организаций разных районов города. Узнать подробнее о проекте можно по ссылке

После новогодних каникул для учащихся также возобновился квест «Подвиг народа» — еще один совместный проект Музея Победы и московского центра «Патриот.Спорт». Школьников приглашают пройти образовательный маршрут по одноименной выставке, посвященной жизни и работе тружеников тыла в Великую Отечественную войну.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies