Музей космонавтики получил Гран-при международного фестиваля «Интермузей»

1 июня 2020
Музеи

Три московских музея получили награды XXII международного фестиваля «Интермузей». В этом году в нем приняло участие почти 400 российских и зарубежных культурных площадок.

Музей космонавтики получил первое место в номинации «Лучший образовательно-просветительский проект» за еженедельную образовательно-просветительскую программу «МКС на связи», созданную вместе с социальной сетью «ВКонтакте» и Роскосмосом . Это шоу, в котором приглашенные знаменитости могут позвонить на Международную космическую станцию и пообщаться с космонавтами.

Кроме того, Музей космонавтики завоевал Гран-при фестиваля «Интермузей» за программу «МКС на связи» и выставочный проект «Вулканы и космос. Соединяя миры» в культурно-просветительском центре «Вулканариум» в Петропавловске-Камчатском.

Выставка рассказывает о двух опасных и захватывающих профессиях – вулканолога и космонавта, а также покажет, как выглядят знаменитые вулканы Камчатки с борта Международной космической станции — на фотографиях космонавта Олега Артемьева. Выставка будет работать до осени 2020 года.

«Это большая честь и большая ответственность. Большое спасибо профессиональному сообществу за признание нашей работы, спасибо команде музея и нашим партнерам. Только вместе мы можем делать такие большие и красивые проекты», — сказала Наталья Артюхина, директор московского Музея космонавтики.

Еще два московских музея получили почетные дипломы. Жюри отметило семейный выставочный проект музея-заповедника «Царицыно». Проект посвящен истории царицынского дворцового ансамбля. Награда также была присуждена проекту Дарвиновского музея «Музей и зритель. Научное исследование». Это издание четвертого и пятого томов собрания сочинений основателя и первого директора музея Александра Котса.

Всего в этом году жюри конкурса под руководством директора Государственного музея А.С. Пушкина Евгения Богатырева рассмотрело 121 заявку от российских музеев. В шорт-лист конкурса отобрали 20 проектов, представленных 18 музеями. Также среди победителей «Интермузея-2020» Государственный исторический музей, музей-заповедник «Царское Село» и Музей Победы.

Музей космонавтики — один из крупнейших научно-технических музеев России. Его история началась в 1964 году, когда на карте Москвы появился монумент «Покорителям космоса».

Сегодня Музей космонавтики входит в тройку самых посещаемых музеев, подведомственных Департаменту культуры города Москвы. Современная экспозиция состоит из восьми выставочных залов. Коллекция музея насчитывает более 99 тысяч единиц хранения: образцы ракетно-космической техники, вещественные реликвии, документы, собрания марок, монет и других денежных знаков, предметы декоративно-прикладного искусства, коллекции живописи и графики.

Здесь представлены истории покорителей космоса. Среди них знаменитые Белка и Стрелка, подлинные спускаемые аппараты космического корабля «Союз», макет первого искусственного спутника Земли, оригинальный пульт управления луноходом, полноразмерный макет базового блока станции «Мир» и другие космические артефакты.

Международный фестиваль музеев «Интермузей» — это одно из важнейших музейных мероприятий года. На протяжении многих лет он служит целям профессионального развития музейного дела, формирует представление о традициях, новых тенденциях, практиках и технологиях в работе современного музея. Учредителем и организатором «Интермузея» выступает Министерство культуры России.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

«‎Четвероногий друг» на районных площадках «‎Пасхального дара»

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies