«Музеи — детям»: участниками программы за год стали 240 тысяч школьников

7 сентября 2018
Культура

Подведены итоги первого года работы программы «Музеи — детям», действующей с 1 сентября 2017 года. За это время возможностью бесплатно посещать музеи столицы воспользовались 240 тысяч школьников. Об этом сообщил Сергей Собянин на своей странице в социальной сети «В контакте»

 

90 музеев и выставочных залов, участвующих в программе, дети посетили более 332 тысяч раз.

Самым популярным музеем, участвующим в проекте, стал Дарвиновский — его за год посетили около 39 тысяч учащихся московских школ. На втором месте рейтинга оказался Музей космонавтики (33,5 тысячи посетителей), а на третьем — Музей А.С. Пушкина (33,2 тысячи посетителей). Согласно статистике, чаще всего школьники приходили в музеи в ноябре, декабре и феврале, а реже всего — летом.

Кроме того, по программе на летних каникулах все российские школьники могли бесплатно посещать музеи, подведомственные Департаменту культуры Москвы. Также для учащихся московских школ ежедневно проводили бесплатные экскурсии по основным экспозициям музеев.

«Основная цель проекта — сделать походы в музей привычным видом досуга школьников. Порядка двадцати процентов участников проекта бесплатно сходили в музеи более одного раза. При этом посещать музеи дети могут и с классом, и самостоятельно. Достаточно просто приложить социальную карту школьника или карту “Москвенок” к считывателю на кассе и получить бесплатный билет», — отметил генеральный директор Мосгортура Василий Овчинников.

По результатам голосования в проекте «Активный гражданин», старт программы «Музеи — детям» стал одним из самых важных событий в жизни москвичей за 2017 год.

Список музеев, которые можно посетить бесплатно

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies