«Мурркулатура Гофмана» и другие премьеры. Театр «ШДИ» — о планах на сезон

28 августа 2022
Культура

Театр «Школа драматического искусства» («ШДИ») начал новый, 36-й сезон с традиционного сбора труппы. Художественный руководитель актерско-режиссерской лаборатории Игорь Яцко и директор театра Ольга Соколова рассказали о готовящихся премьерах, предстоящих гастролях и других планах.

Художественный руководитель актерско-режиссерской лаборатории театра Игорь Яцко и директор театра Ольга Соколова

В этом сезоне театру предстоит работа на двух площадках. В августе 2022-го к «Школе драматического искусства» присоединили центр имени Всеволода Мейерхольда, поэтому к сцене на Сретенке добавилась новая — на Новослободской.

Премьеры

В сентябре зрителям представят три новые постановки. 3 и 4 сентября пройдет премьера концерта-спектакля «Родные песни». Спектакль представит хор «Школы драматического искусства» режиссера Светланы Анистратовой. Показы приурочат к проведению Года культурного наследия народов России.

Второй премьерой станет импровизация по мотивам произведений Мольера «Мольер. Экспромт», ее готовят выпускники педагога по актерскому мастерству Олега Малахова. Мастерская Брусникина представит спектакль «Дыры» по комедии Лидии Головановой. Пьеса, в центре сюжета которой оказываются две продавщицы на рынке, в 2020 году вошла в шорт-лист фестиваля молодой драматургии «Любимовка».

Актеры театра Ольга Баландина и Олег Малахов

Одной из самых масштабных премьер сезона станет «Мурркулатура Гофмана» по мотивам романа «Житейские воззрения кота Мурра» Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Ученый кот Мурр, умеющий читать и писать, описывает свою жизнь на оборотных страницах биографии хозяина. Спектакль поставит Екатерина Гранитова — режиссер, исполняющая обязанности декана ГИТИСа. Премьера состоится 21 и 22 октября.

Олег Малахов, выпускник Высшего театрального училища имени Щепкина, поставит спектакль «Чудный сон Татьяны» по мотивам романа Пушкина «Евгений Онегин». Оперно-драматическая студия Ивана Поповски (ГИТИС) представит оперу Сергея Рахманинова «Алеко» по «Цыганам» — еще одному произведению Пушкина.

В декабре состоится премьера новогоднего музыкального спектакля «День рождения Аркадия Паровозова» (режиссер Вадим Воля).

Взрослые зрители в конце года увидят «Сон смешного человека». Рассказ Федора Достоевского перенесет на сцену Кристина Звыкова. В феврале 2023-го состоится премьера спектакля «Чайка». Знаменитую чеховскую пьесу поставит Павел Карташев.

Игорь Яцко представит в декабре постановку «Васса Железнова. Второй вариант» к грядущему 155-летию со дня рождения Максима Горького.

В новом сезоне зрителей ждут две постановки по произведениям советских классиков. Глеб Черепанов, известный постановками в МХТ имени А.П. Чехова, Театре на Таганке, Центральном академическом театре Российской армии и других театрах, поставит спектакль «Василий Теркин». Премьеру приурочат к 80-летию со дня первой публикации поэмы Александра Твардовского. Режиссер Константин Муханов поставит спектакль «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова.

В мае зрителям представят «Руслана и Людмилу». За поэму Пушкина взялась Евгения Тодорова, автор прошлогоднего иммерсивного спектакля «Закулисье в театре без кулис». К русской классике обратится и молодой режиссер Гоша Мнацаканов («Елизавета Бам», «Собака с дамочкой») — он поставит «Сочинение на тему “Детство. Отрочество. Юность”» по произведениям Льва Толстого.

Лаборатория и гастроли

27 сентября возобновит работу актерско-режиссерская лаборатория под руководством Игоря Яцко. Участникам нужно иметь актерское или режиссерское образование. Занятия будут проходить на сцене на Новослободской. В конце сезона по итогам работы покажут спектакль «1000 и одна ночь».

В этом сезоне труппа посетит несколько городов. «Опасные связи» в постановке Игоря Яцко откроют Межрегиональный молодежный театральный фестиваль «Худсовет» в Саранске, затем спектакль отправится в Казань на фестиваль «Науруз». Помимо этого, в Великом Новгороде на Международном театральном фестивале Ф.М. Достоевского запланирован показ спектакля «Рулетенбургъ» Евгении Тодоровой, поставленного по мотивам романа «Игрок».

Актер театра Иван Товмасян, режиссер Евгения Тодорова, заслуженная артистка РФ Людмила Дребнева

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, театры и концертная программа в Зябликово

28 апреля5 мая

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies