Мраморная колоннада и десюдепорты: эксперты описали ценность особняка Берга в Денежном переулке

7 апреля 2021
Городское пространство

Департамент культурного наследия утвердил предмет охраны особняка Берга, в котором сегодня размещается посольство Италии. Здание в Денежном переулке обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения.

 

Эксперты определили, какие характеристики и элементы особняка формируют его уникальный исторический облик.

«Дом Берга в Денежном переулке известен как своим изящным архитектурным убранством, так и богатой историей. Архитектор Петр Бойцов гармонично объединил в нем совершенно разные стилевые явления, от готики и барокко до модерна. Интерьеры особняка отличают роскошные потолки, деревянные панели, резные порталы готической формы, величественные арки и множество других деталей. Экспертам потребовалось много времени, чтобы подробно описать все элементы, которые в итоге были добавлены в предмет охраны», — рассказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Особняк построили в конце XIX века по проекту архитектора Петра Бойцова для текстильного промышленника и миллионера Сергея Берга. Он приобрел владение у известного писателя, владельца богатейшей библиотеки Михаила Загоскина.

Дом Берга стал одним из первых зданий, куда провели электричество и где установили дверной звонок. По случаю новоселья Бергов состоялся электрический бал, на котором московские дамы были неприятно удивлены. Макияж гостей был рассчитан на освещение газовыми рожками и выглядел непрезентабельно в ярком свете ламп.

Также в этом здании 6 июля 1918 года в красной гостиной был убит посол Германии граф Вильгельм фон Мирбах. По официальной версии, преступление совершили левые эсеры, чтобы спровоцировать выступление германской армии против большевиков.

Сегодня посольство Италии проводит в особняке вечера искусств, музыкальные концерты и художественные выставки.

В предмет охраны особняка Берга вошли все значимые детали памятника архитектуры, такие как местоположение и градостроительные характеристики, крыша, расположение и оформление окон и дверей, колонны, пилястры, карнизы, фризы с растительным узором, сандрики (декоративные элементы над окнами), фронтон с гербом на двух ионических колоннах и другие декоративные элементы, украшающие фасад.

Из элементов интерьера эксперты отметили своды Монье, парадную лестницу с резным ограждением и осветительными приборами, деревянный тамбур парадного входа, мраморную колоннаду в парадном вестибюле, лепнину стен и потолков, пилястры, деревянные панели стен с металлическими вставками, деревянный кессонированный потолок столовой и гостиных, художественный наборный паркет, мраморное покрытие пола, решетки в дверных проемах. Также важны световой фонарь холла, люстры, бра, декоративные росписи потолков, сводов, стен, десюдепорты (панно, расположенное над дверью), в том числе панно художника Клавдия Степанова.

В предмет охраны включили камины с мраморной и деревянной отделкой с зеркалами, зеркало в вестибюле второго этажа, напольные зеркала в рамах в парадном зале, встроенные книжные шкафы, гардеробные панели в вестибюле. Кроме того, важными элементами признали металлические предметы XIX века, а именно фонарь и кронштейны во входном портале на восточном фасаде здания.

Алексей Емельянов отметил, что предмет охраны — это важная информация об объекте культурного наследия. Эксперты проводят целый ряд исследований, чтобы определить, какие элементы формируют его исторический облик. При разработке проектов по реставрации и капитальному ремонту здания специалисты будут ориентироваться на сохранение исторического облика памятника.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies