Мост через затон Новинки начали строить в южной части бывшей промзоны «ЗИЛ»

18 марта 2021
Транспорт

Начался основной этап строительства дорог и моста через затон Новинки в южной части бывшей промзоны «ЗИЛ». Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«В рамках проекта запланировано строительство четырехполосной дороги длиной 1,2 километра и моста, который соединит две набережные — Симоновскую и Марка Шагала — и позволит разгрузить проспект Лихачева, сократив время в пути для автомобилистов. Также предполагается обустройство пешеходных переходов, отстойно-разворотной площадки и здания конечной станции городского пассажирского транспорта», — рассказал он.

Завершить все работы по строительству и благоустройству планируется в 2023 году.

Уже полностью готовы две из девяти опор моста: забетонирован их фундамент, нанесена гидроизоляция и выполнен ряд других работ. Еще пять опор забетонированы наполовину, добавил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Полная длина моста составит 615 метров, ширина — 26 метров, а протяженность пролетных строений — 411 метров. «Мост будет иметь по две полосы движения в каждую сторону, с обеих его сторон предусмотрены тротуары для пешеходов», — сказал Юрий Кравцов.

В 2018 году в рамках комплексного развития территории бывшей промышленной зоны «ЗИЛ» был построен и открыт проспект Лихачева с путепроводом протяженностью 537 метров через Московское центральное кольцо, в 2019 году введен в эксплуатацию подземный пешеходный переход через проспект Лихачева, а в 2015-м открыта станция метро «Технопарк» — ее возводили на действующей Замоскворецкой линии без остановки движения поездов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies