Москву и область соединит парк протяженностью 20 километров

15 мая 2020
Парки и пешеходные зоны

В следующем году Москву и Московскую область соединит линейный парк. В рамках проекта, получившего название «Парк “Яуза”», предусмотрен 42-километровый марафонский маршрут, который пройдет по берегам рек Яузы и Чермянки.

Зеленая зона включает более 600 гектаров пойменных территорий, которые объединят в одно рекреационное пространство Москву и область. Реализация проекта идет полным ходом.

«Из запланированных работ по благоустройству этой территории уже выполнено около 60 процентов проектных работ и около 40 процентов строительно-монтажных. К примеру, весь спортивный узел успеют доделать в этом году, а в следующем уже завершат основной соединительный узел между Москвой и областью через МКАД», — рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов. 

Суть концепции не просто благоустроить территории вдоль Яузы на северо-востоке Москвы, а создать единое парковое пространство протяженностью более 20 километров от Мытищ до Ростокинского акведука, объединив разрозненные территории вдоль Яузы и ее притоков Чермянки, Ички и Лихоборки, минимизировав воздействие на окружающую среду, сохранив их уникальные флору и фауну. 

Авторы концепции досконально изучили территорию: прошли вдоль рек пешком, проехали на велосипедах, где смогли проплыли на лодках. Все предложения по благоустройству территорий обсуждались с жителями в рамках созданного общественного совета.

В основе проекта — идея создания маршрутов и соединительных узлов, позволяющих легко и безопасно пересекать транспортные магистрали, пояснил представитель компании — разработчика проекта Кирилл Теслер. Маршруты разделены по функциональным особенностям: спортивные, образовательные, экологические и рекреационные. Все они будут соединены точками притяжения и единой системой навигации.

Концепцию единого рекреационного пространства на северо-востоке Москвы высоко оценило профессиональное сообщество. На XXIV Международном архитектурном фестивале «Зодчество» в 2016 году «Парк “Яуза”» удостоен золотого знака в номинации «Локальные проекты»

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies