Москвичи записались к нотариусам через mos.ru более 8,5 тысячи раз

12 января 2022
Социальная сфера

Москвичи записались на прием к нотариусу через mos.ru более 8,5 тысячи раз. Сервис работает с июня 2021 года. Это совместный проект Правительства Москвы и Московской городской нотариальной палаты.

«Сервис на mos.ru позволяет записаться к нотариусу в несколько кликов: пользователю достаточно выбрать удобную нотариальную контору и время посещения, а также отметить причину обращения. Это позволяет не ждать в очереди — житель приходит на прием к назначенному часу. Мы видим, что услуга востребована у пользователей, поэтому регулярно подключаем к сервису новых нотариусов. Так, в декабре перечень доступных для записи специалистов дополнили еще 19 нотариусов», — рассказал Евгений Козлов, первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы.

В начале работы сервиса в нем были зарегистрированы около 20 нотариусов. Сегодня записаться на прием онлайн можно к 160 специалистам.

Чаще всего жители обращаются к нотариусам для оформления доверенностей или согласий (за время работы сервиса забронировано 2585 встреч по этим вопросам), оформления наследства (1784 записи), подачи документов для подготовки к сделке с недвижимостью (917 записей), заверения копий документов и подлинности подписей (776 обращений), подачи документов для совершения различных нотариальных действий (603 записи), составления и удостоверения завещания (393 записи). Кроме того, горожане подают документы для подготовки брачного договора и соглашения о разделе имущества супругов (298 записей), для сделок с участием материнского капитала (208 записей).

«Услуги нотариусов могут понадобиться в разных жизненных ситуациях — как для заверения документов, так и для решения более сложных вопросов. С появлением электронного сервиса запись к нотариусу стала более упрощенной, поскольку клиент может записаться удаленно в любое удобное время. Кроме того, при записи можно увидеть перечень документов, которые понадобится взять с собой на консультацию. Это поможет заранее подготовиться к приему и избежать необходимости посещать нотариальную контору несколько раз», — отметил президент Московской городской нотариальной палаты Константин Корсик.

Услуга доступна пользователям со стандартной или полной учетной записью на портале mos.ru. Для записи в разделе «Услуги для жителей» нужно найти пункт «Документы», выбрать из списка «Запись на прием к нотариусу» и нажать на кнопку «Получить услугу». В открывшемся окне следует выбрать тему обращения, нотариуса, дату и время посещения. Также на экране отобразится перечень документов, которые необходимо иметь при себе на приеме. Личные данные вносить не нужно: они загрузятся автоматически с mos.ru. Когда заявка будет оформлена, пользователь получит уведомление на электронную почту и в личном кабинете на портале.

Также на mos.ru можно найти подробные инструкции о том, как вступить в наследство, оформить договор дарения и найти нотариуса.

В этом году городским электронным услугам исполнилось 10 лет. Сегодня на портале mos.ru жителям доступно свыше 380 онлайн-услуг и сервисов, которыми пользуются более 14,4 миллиона человек. Узнать о развитии онлайн-инструментов и ознакомиться с достижениями Москвы в области цифровизации можно на странице спецпроекта «10 лет электронным услугам»

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies