Москвичи выбрали самые красивые мосты, набережные и фонтаны

7 сентября 2022
Городское управление

В проекте «Активный гражданин» завершается серия голосований «Лето активного гражданина». Участники выбирали свои любимые места в городе, где любят проводить время в теплые дни. 14 голосований серии собрали более 2,8 миллиона мнений жителей столицы.

Сразу три голосования посвятили местам и сооружениям, которые больше всего популярны в жару: набережным, фонтанам и мостам. Среди лидеров Крымский и Живописный мосты, парящий мост над Москвой-рекой в парке «Зарядье», Кремлевская, Воробьевская и Крымская набережные, а также фонтаны на ВДНХ.

Звание самого красивого моста досталось Крымскому мосту. Единственный подвесной мост в столице, с которого открываются эффектные панорамы на Парк Горького, храм Христа Спасителя и Москву-реку, получил 17,2 процента голосов.

На втором месте — парящий мост в парке «Зарядье». Уникальному, не имеющему ни единой опоры 70-метровому сооружению горожане отдали 15,6 процента голосов. Третье место — у Живописного моста. Это самый высокий вантовый мост в Европе и единственный в своем роде в Москве. Необычную конструкцию оценили 15,3 процента участников голосования. Всего свое мнение о столичных мостах выразил 204 521 человек.

Лучшей набережной для летних прогулок по результатам одноименного голосования признана Кремлевская, расположенная в самом центре города. С нее открывается потрясающий вид на Московский Кремль, Красную площадь и Васильевский Спуск. За нее отдали голоса 18,6 процента участников. Второе место досталось Воробьевской набережной, которая находится у подножия Воробьевых гор. Красивый вид на спорткомплекс «Лужники», а также комфортные зоны отдыха и велодорожки вдоль берега оценили 12,2 процента проголосовавших. В тройке лидеров и Крымская набережная. Летние прогулки по единой благоустроенной зоне вдоль Москвы-реки мимо павильона «Вернисаж» и Фонтанной площади особенно запомнились 11,5 процента «активных граждан». В этом голосовании участие приняли 198 220 человек.

В голосовании за самые красивые фонтаны с большим отрывом победу одержала ВДНХ. Фонтаны, расположенные на территории выставки, заняли все три первых места по мнению москвичей. Самым любимым оказался фонтан «Дружба народов». 16 позолоченных скульптур девушек, олицетворяющих республики СССР, получили 28,5 процента голосов. На втором месте — «Золотой колос». Его струи воды достигают 25 метров в высоту. Такая красота не оставила равнодушными 11,6 процента участников голосования. Замыкает тройку лучших фонтанов столицы «Каменный цветок». Композиция, вдохновленная сказками Павла Бажова, нравится 9,2 процента проголосовавших. Всего в выборе самых красивых фонтанов поучаствовали 206 543 человека.

Узнать подробнее об итогах этих и других летних голосований можно на специальной странице проекта «Активный гражданин».

«Активные граждане» выбрали лучшие площадки для спортивного отдыха и пункты проката в парках Москвичи выбрали лучшие парки для велопрогулок, детского досуга и пляжного отдыха

Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года. За восемь лет к нему присоединились более шести миллионов человек. Они решают, какие улицы, дворы и парки нужно благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, центры госуслуг, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. За время работы проекта прошло более пяти с половиной тысяч голосований.

Сейчас горожане могут оценить благоустройство своих дворов, за которые голосовали в проекте «Активный гражданин», выбрать название для акции бесплатных экскурсий и проголосовать за новые возможности «Электронного дома».

Решения, поддержанные большинством голосов, реализуют в городе. Их можно увидеть на онлайн-карте, а оценить в рубрике «Пульс столицы».

Обменять баллы за участие в проекте можно на призы и подарки на платформе ag-vmeste.ru. Например, выбрать промокоды в продуктовые сети или магазины с товарами для дома, одеждой и обувью, пополнить транспортную карту «Тройка», взять в аренду самокат или заказать полезные сувениры с символикой проекта «Активный гражданин». Также можно перевести баллы на благотворительность.

Проект развивают столичный Департамент информационных технологий и государственное казенное учреждение «Новые технологии управления».

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies