Москвичи выбрали лучший проект реставрации по программе «1 рубль за 1 квадратный метр»

20 июля 2020
Строительство и реконструкция

В проекте «Активный гражданин» завершилось голосование, в котором москвичи высказались о программе сохранения культурного наследия «1 рубль за 1 квадратный метр». Всего в нем приняли участие 208 545 человек.

Голосование состояло из двух вопросов. Сначала надо было в целом оценить программу. Ее поддержали 73,94 процента участников. Из них 55,64 процента назвали ее полезной для города и привлекательной для инвесторов. Другие (18,3 процента) считают, что она полезная, но не первоочередная. 18,68 процента человек затруднились дать оценку, а 7,38 процента заявили, что эта программа не нужна.

Второй вопрос касался 13 лучших проектов реставрации зданий, реализованных с помощью инвесторов. Лидер голосования — чугунный павильон трамвайной остановки начала ХХ века в Тимирязевском районе Москвы. Он располагается по адресу: Красностуденческий проезд, владение 17. Его выбрали 21,6 процента участников.

На втором месте — главный дом усадьбы А.П. Сытина, построенный в начале XIX века (Сытинский переулок, дом 5/10, строение 5). За него отдали голоса 13,39 процента человек. С 1990-х годов здание не использовалось и разрушалось.

Замыкает тройку лидеров деревянная усадьба дворянина Э.А. фон Беренса (Гусятников переулок, дом 7, строение 1). За этот объект проголосовали 12,67 процента участников. В усадьбе отреставрировали главный вход с кованым навесом, восстановили декоративные детали фасадов и обшивку деревянных стен. Меньше всего голосов (1,32 процента) собрал жилой дом городской усадьбы XIX века (Гончарная улица, дом 9/3, строение 2).

«Благодаря программе "1 рубль за 1 квадратный метр" инвесторы получают возможность арендовать по льготной стоимости объекты культурного наследия, которые, как правило, располагаются в историческом центре столицы. С начала действия программы победители аукционов на выгодных условиях арендовали более 32 таких объектов, более чем в половине из них уже работают гостиницы, рестораны, магазины, медицинские и образовательные центры», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Реставрация в рамках программы льготной аренды ”1 рубль за 1 квадратный метр” — всегда масштабная работа, ведь объекты культурного наследия, которые в нее попадают, находятся в аварийном состоянии. Инвесторы знают, что для перехода на льготную ставку аренды они обязаны полностью вернуть зданию его исторический облик. Специалисты приводят в порядок как фасады, так и интерьеры. Работы в таких зданиях могут проводиться только под контролем Мосгорнаследия по согласованной документации», — отметил руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Программа «1 рубль за 1 квадратный метр» действует в Москве с 2012 года. Согласно условиям, инвесторы арендуют полуразрушенные исторические здания, реставрируют их и уже после этого начинают выплачивать символический рубль за квадратный метр. Таким образом, город создает благоприятные условия для бизнеса и привлекает частные инвестиции в восстановление объектов культурного наследия.

За все время работы программы удалось привести в порядок 19 старинных зданий, в том числе дом с кариатидами в Печатниковом переулке, городскую усадьбу Хлудовых на Малой Полянке и старинную трамвайную остановку в Красностуденческом проезде. Сегодня в некоторых восстановленных зданиях размещаются кафе, сувенирные магазины, галереи и офисы.

Проект «Активный гражданин» отмечает призом победителя специальной номинации «Лучший объект реставрации по версии “активных граждан”» в конкурсе «Московская реставрация». В прошлом году в аналогичном голосовании приняли участие 173 564 человека. Из них 8177 (4,7 процента) человек выбрали главный дом усадьбы А.П. Сытина (лауреат этого года). 37 процентов участников проголосовали за фонтан «Дружба народов» на ВДНХ, 17 процентов — за павильон «Грот» в усадьбе Кусково, а 14 процентов — за ансамбль Миусского трамвайного депо.

Проект «Активный гражданин» появился в 2014 году. За это время к нему присоединились более 4,4 миллиона человек. Участники выбирают улицы и дворы, которые необходимо благоустроить, голосуют за мероприятия для фестивалей и праздников и предлагают собственные идеи по развитию города. С момента начала реализации проекта москвичи приняли участие в 4,6 тысячи голосований.

В прошлом месяце «Активный гражданин» запустил онлайн-карту реализованных проектов. Там можно увидеть все изменения, которые произошли в городе по результатам голосований. Всего на схему нанесли более 1,5 тысячи объектов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies