Москвичи выбрали концепцию реставрации Дворца пионеров на Воробьевых горах

17 апреля 2020
Строительство и реконструкция

«Активные граждане» выбрали проект бережной реставрации Московского дворца пионеров. В голосовании приняли участие 144 912 человек. Из трех предложенных вариантов концепций реставрации 50,79 процента пользователей проголосовали за сохранение первоначальной авторской идеи. По выбранному проекту разработчики предложили бережно отреставрировать Дворец пионеров, соблюдая авторскую концепцию, и провести благоустройство прилегающей территории.

26,7 процента «активных граждан» отдали предпочтение третьей концепции, согласно которой, планировалось отреставрировать все корпуса Дворца пионеров с постройкой дополнительных современных зданий.

Меньше всего участников голосования, 6,24 процента, посчитали, что нужно сосредоточиться только на ремонте основного корпуса здания, а остальные помещения оставить в сегодняшнем состоянии. За решение предоставить выбор концепции реставрации специалистам проголосовали 16,27 процента пользователей.

Проектное решение

Решение о строительстве Московского дворца пионеров принял Центральный совет Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина в 1958 году. Сегодня это часть образовательного комплекса «Воробьевы горы», крупнейшего учреждения дополнительного образования в России.

Комплекс состоит из 10 корпусов. На его территории есть концертный, выставочный, театральный и спортивные залы, стадион, бассейн, помещения для занятий танцами и вокалом, зимний сад, оранжерея, живой уголок, игротека, планетарий, обсерватория и многое другое. Один из корпусов — административный, еще один разрушен и не эксплуатируется. В кружках и секциях занимаются более 40 тысяч детей, действуют 1173 обучающие программы.

С 1960-х годов во Дворце пионеров не проводились реставрационные работы, а из-за многочисленных перепланировок авторская концепция здания была утрачена. После реставрации Московский дворец пионеров станет современным, безопасным и функциональным.

Проект «Активный гражданин» появился в 2014 году. К нему уже присоединились более 2,9 миллиона человек. Москвичи высказываются по поводу того, какие улицы и дворы нужно благоустроить, голосуют за мероприятия для фестивалей и праздников, предлагают идеи по развитию города. С момента запуска проекта жители столицы приняли участие более чем в 4500 голосований.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies