Москвичи выбрали концепцию благоустройства Сокольнической площади

13 марта 2020
Городское пространство

В проекте «Активный гражданин» подвели итоги голосования, посвященного благоустройству Сокольнической площади. В нем принял участие 177 331 человек.

На Сокольническую площадь будут вести выходы со станции «Стромынка» Большой кольцевой линии метро. Территорию от выходов со станции до центрального входа в парк «Сокольники» благоустроят. Здесь планируют создать пешеходную зону с липовыми аллеями, газонами и кустарниками.

Наибольшую поддержку москвичей получил проект, предусматривающий мощение площади красным клинкерным кирпичом, единое стилистическое оформление вентиляционных киосков метро, создание зоны отдыха со скамейками и историческими фонарями. За этот вариант проголосовали 55,69 процента участников.

11,97 процента голосов отдано за второй проект (покрытие аллеи и оформление вентиляционных киосков в бежевых оттенках, обустройство зон отдыха со скамейками, встроенными в газонную часть площади). За третий вариант проголосовало 12,99 процента. Его отличие от предыдущей концепции в том, что на площади предлагается установить отдельно стоящие скамейки.

3,67 процента «активных граждан» проголосовали за идею замостить аллею бежевой плиткой, но не устанавливать скамейки и не декорировать вентиляционные киоски. Еще 8,07 процента участников голосования затруднились ответить, а 7,61 процента доверили решать вопрос специалистам.

Проект «Активный гражданин» запустили в 2014 году, за это время к нему присоединились более 2,8 миллиона человек. Участники выбирают улицы и дворы, которые необходимо благоустроить, голосуют за мероприятия для фестивалей и праздников, предлагают идеи по развитию города. С момента запуска проекта москвичи приняли участие более чем в четырех тысячах голосований.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies